8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок расторжения брака в мировом суде

Излагаю свою ситуацию. В браке с мужем нажили ребенка и однокомнатную квартиру в подмосковье. Сейчас развод. У нас с мужем есть взаимное согласие по месту жительства ребенка (со мной) и по алиментам. Квартира же остается мужу. Он хочет выплатить мне компенсацию.

Каков будет порядок расторжения брака, если мы его растогнем в мировом суде? И какие документы мы будем там подписывать?

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Указанное невозможно, поскольку исковое заявление с такими требованиями подлежат разрешению в районном суде. 

Согласно п.2 и 3 ч.1 ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

— о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
— о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Я не думаю, что у Вас квартира стоит менее 50 тыс. рублей. 

В Вашем случае нужно составить грамотное мировое соглашение.

Согласно ч.1 ст. 153.9 ГПК РФ  мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

Рекомендую ознакомиться с указанной статьей ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Суд, получив мировое соглашение, рассматривает его и, либо утверждает, либо нет.

Если у Вас остались вопросы, напишите. Давайте обсудим более подробнее.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

1
0
1
0
СОЗДАЙ СЕБЯ
СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва

Дмитрий, но ведь мы с супругом (при помощи юриста) составить соглашения том с кем из родителей будет жить ребенок, об алиментах, о разделе имущества (мужу останется квартира, а мне коменсация). Эти соглашения можно заверить у нотариуса. И как я понимаю нас могут развести в мировом суде. Потому что спора у нас никакого нет, только соглашения. Я права или и здесь есть какие-то ньюансы?

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам нужно подать исковое заявление и его подписать. Второй стороне (смотря кто будет истцом, а кто ответчиком) нужно подать отзыв на иск в письменной форме и его подписать. Вот в принципе и все подписи.

Вы можете в иске написать, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, решение направить вам почтой, аналогично второй супруг может написать в своем отзыве. Тогда получится только 2 подписи. Если вы явитесь в суд, тогда возможно придется подписать заявление о рассмотрении в порядке заочного производства или повестку, что вы уведомлены о дате заседания. И еще подпись требуется, если решение вы будете получать лично.

Я бы советовал подать иск с просьбой рассмотреть дело без вас и аналогичный отзыв, а потом прийти и получить решение. Иск можно отправить почтой.

Ну и кроме этого подписать нужно соглашение об алиментах, соглашение о разделе имущества или брачный договор, но это уже у нотариуса, а не в суде. Также можно подписать соглашение о ребенке (о месте жительства и порядке воспитания в виде одного или двух соглашений).

В общем, число подписей зависит от ваших действий.

Как правило развод происходит так: вы подаете заявление, суд назначает предварительное заседание (беседу), и судебное заседание. В Москве обычно интервал между всем этим примерно месяц. Т.е. вы подаете 18.01 иск, 18.02 проводится беседа, 18.03 выносится решение, 18.04 оно вступает в силу. В области немного быстрее, в регионах — намного быстрее. Если подать иск и просить рассмотреть без вас и одновременно подать такой же отзыв, решение будет вынесено скорее всего уже через месяц.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

в мировом суде вы подпишете талько согласие  на проживание ребёнка

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2020