Порядок расторжения брака в мировом суде

Излагаю свою ситуацию. В браке с мужем нажили ребенка и однокомнатную квартиру в подмосковье. Сейчас развод. У нас с мужем есть взаимное согласие по месту жительства ребенка (со мной) и по алиментам. Квартира же остается мужу. Он хочет выплатить мне компенсацию.

Каков будет порядок расторжения брака, если мы его растогнем в мировом суде? И какие документы мы будем там подписывать?

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Указанное невозможно, поскольку исковое заявление с такими требованиями подлежат разрешению в районном суде.

Согласно п.2 и 3 ч.1 ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

— о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
— о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Я не думаю, что у Вас квартира стоит менее 50 тыс. рублей.

В Вашем случае нужно составить грамотное мировое соглашение.

Согласно ч.1 ст. 153.9 ГПК РФ  мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

Рекомендую ознакомиться с указанной статьей ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Суд, получив мировое соглашение, рассматривает его и, либо утверждает, либо нет.

Если у Вас остались вопросы, напишите. Давайте обсудим более подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва

Дмитрий, но ведь мы с супругом (при помощи юриста) составить соглашения том с кем из родителей будет жить ребенок, об алиментах, о разделе имущества (мужу останется квартира, а мне коменсация). Эти соглашения можно заверить у нотариуса. И как я понимаю нас могут развести в мировом суде. Потому что спора у нас никакого нет, только соглашения. Я права или и здесь есть какие-то ньюансы?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подать исковое заявление и его подписать. Второй стороне (смотря кто будет истцом, а кто ответчиком) нужно подать отзыв на иск в письменной форме и его подписать. Вот в принципе и все подписи.

Вы можете в иске написать, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, решение направить вам почтой, аналогично второй супруг может написать в своем отзыве. Тогда получится только 2 подписи. Если вы явитесь в суд, тогда возможно придется подписать заявление о рассмотрении в порядке заочного производства или повестку, что вы уведомлены о дате заседания. И еще подпись требуется, если решение вы будете получать лично.

Я бы советовал подать иск с просьбой рассмотреть дело без вас и аналогичный отзыв, а потом прийти и получить решение. Иск можно отправить почтой.

Ну и кроме этого подписать нужно соглашение об алиментах, соглашение о разделе имущества или брачный договор, но это уже у нотариуса, а не в суде. Также можно подписать соглашение о ребенке (о месте жительства и порядке воспитания в виде одного или двух соглашений).

В общем, число подписей зависит от ваших действий.

Как правило развод происходит так: вы подаете заявление, суд назначает предварительное заседание (беседу), и судебное заседание. В Москве обычно интервал между всем этим примерно месяц. Т.е. вы подаете 18.01 иск, 18.02 проводится беседа, 18.03 выносится решение, 18.04 оно вступает в силу. В области немного быстрее, в регионах — намного быстрее. Если подать иск и просить рассмотреть без вас и одновременно подать такой же отзыв, решение будет вынесено скорее всего уже через месяц.

С уважением, Андрей Козырев

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

в мировом суде вы подпишете талько согласие  на проживание ребёнка