8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить завещание на недвижимость внуку?

Добрый день! Хотим с женой составить завещание на недвижимость внуку.Какие документы нужны и нужно ли согласие мужагаркова. Квартира оформлена на меня (жена)

, Галина, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг
! Хотим с женой составить завещание на недвижимость внуку.Какие документы нужны

Галина

Добрый день!

Вы можете оформить завещания, для этого необходимо обратиться к любому нотариусу из документов необходим паспорт завещателя. Завещание можно составить на любое лицо, также завещание в любое время вы можете изменить либо отменить. Согласие мужа на составление завещания получать не надо.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Составила завещание, согласно которому часть своего имущества (квартиру со всей обстановкой) она завещала своим внукам
Зайкина Т. М. составила завещание, согласно которому часть своего имущества (квартиру со всей обстановкой) она завещала своим внукам. Кроме того в завещании было указано, что ее дочь Зайкина В. В. обязана каждый месяц выплачивать денежное содержание в размере 5 тыс. рублей соседке Зайкиной Т. М., Королевой В. Р., до конца ее жизни, так как она помогала Зайкиной Т. М. по хозяйству на протяжении многих лет. После смерти Зайкиной Т. М. внуки получили квартиру, а Зайкина В. В. — дачу, машину и денежный вклад в банке. Через некоторое время Королева В. Р. обратилась к Зайкиной В. В. за получением денежного содержания, однако получила отказ. Зайкина В. В. пояснила, что согласно ст. 155 ГК РФ завещание создает обязанности только для Зайкиной Т. М. и внуков, которые получили квартиру.
, вопрос №3104987, Валерия, г. Москва
Наследство
Можно ли составить завещание на недвижимость каждого из супругов друг на друга, при этом, в случае их обоюдной смерти или гибели, в наследство вступят не сын или дочь, а их несовершеннолетние внуки
Добрый день! Можно ли составить завещание на недвижимость каждого из супругов друг на друга , при этом, в случае их обоюдной смерти или гибели, в наследство вступят не сын или дочь, а их несовершеннолетние внуки. Благодарим за ответ!
, вопрос №3075835, Вера, г. Москва
Все
В 2013 году Шайхатдинов Мурат составил завещание согласно которому
В 2013 году Шайхатдинов Мурат составил завещание, согласно которому все его имущество, состоящее из: - квартиры с предметами домашнего обихода и обстановкой, стоимостью 17 млн. тенге, - дома в загородной зоне с предметами домашнего обихода и обстановкой, стоимостью 10 млн. тенге, - и депозита в «Центрбанке» в размере 3 млн. тенге он оставлял проживавшему отдельно от него 25-летнему внуку Какенову Хасану, родители которого погибли в автомобильной катастрофе. При этом он обязывал его предоставить 63-летней двоюродной сестре завещателя Смагуловой Аконер, проживавшей в завещанном Какенову Хасану загородном доме, право пожизненного проживания в нем. Самой Аконер он сообщил о данном решении, убедив ее, что в случае чего она будет обеспечена местом жительства. Завещание в пользу Какенова Хасана было составлено со слов завещателя в присутствии свидетеля и удостоверено нотариусом. В 2015 году Шайхатдинов Мурат составил второе завещание, согласно которому оставлял двухкомнатную квартиру своей племяннице Агисовой Сабире, которая постоянно навещала его, ухаживала за ним, убирала квартиру и т.д. Завещание он составил дома в простой письменной форме в присутствии соседа Павлова А.К. Племяннице он решил сделать подарок и об этом завещании ей не сообщил. Сам текст завещания он передал на хранение Павлову А.К. 5 января 2019 года Шайхатдинов Мурат, переходя улицу, попал под автомашину и с черепно-мозговой травмой был помещен в больницу. Смагулова Аконер, узнав об этом, приехала в город и ежедневно попеременно с Агисовой Сабирой навещала его в больнице. В одно из посещений Смагулова Аконер попросила Шайхатдинова Мурата завещать ей дом, так как Какенов Хасан злоупотреблял спиртными напитками и она не была уверена, что он выполнит последнюю волю завещателя и не выселит ее из дома. Шайхатдинов Мурат пообещал сестре составить завещание, согласно которому дом в деревне он оставит ей. Он написал собственноручно завещание, заложил в конверт и с запиской «Вскрыть после моей смерти» передал главному врачу больницы. 23 января 2019 года Шайхатдинов Мурат скончался. После его смерти врач вскрыл конверт и обнаружил там, кроме завещания, записку с просьбой удостоверить его подпись на завещании. Главный врач, бесспорно зная волю больного, удостоверил завещание. С этим завещанием Смагулова Аконер обратилась к нотариусу. Также к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились Какенов Хасан и Агисова Сабира, которой Павлов А.К. передал завещание, бывшее у него на хранении. Между наследниками возник спор, так как они не признавали завещания в пользу других родственников. При открытии наследственного дела нотариусом было установлено, что у Шайхатдинова Мурата есть дочь Жансейтова Ботагоз, инвалид детства, которая постоянно проживала в завещанной квартире. Вопросы: 1 Кто из наследников, в каком объеме (доля) и размере (сумма) будет наследовать Шайхатдинову Мурату? Провести полный анализ. 2 Изменится ли ваше решение, если завещание в пользу Какенова Хасана, составленное в 2013 году, было секретным? Ответ разъяснить. 3 Изменится ли ваше решение, если завещание в пользу Смагуловой Аконер было удостоверено нотариусом при жизни завещателя? Ответ разъяснить.
, вопрос №2905135, Аружан,
Наследство
Как составить завещание на недвижимость с обременением?
Здравствуйте! Необходимо взять кредит под залог недвижимости. Завещание на родных ещё не составлено, смогу ли я составить завещание после того, как заложу дом и на нём будет обременение? Родные будут знать о таком завещании с обременением и последующими последствиями. Или на недвижимость с обременением нельзя составить завещание? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2286070, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследование по завещанию, если доли недвижимости были переоформлены
Бабушкой и дедушкой было составлено завещание на внука. Согласно завещанию 1/2 доля всего недвижимого имущества бабушки и 1/2 доля всего недвижимого имущества дедушки завершаются внуку. Но после смерти дедушки,его доля была объеденина в одну с бабушкой,тем самым она стала одним собственником. ВОПРОС: Бабушка умирала, является ли завещание действительным для внука?
, вопрос №2241287, Наталья, г. Владимир