Можно ли без развода подать на мужа на алименты?

Добрый вечер! Меня зовут Альбина.Значит ситуация такая, я замужем 10лет официально, впервые. Совместные две дочери несовершенолетние.На мужа оформлена ипотека т. е. является заёмщиком

в 2011году,а я являюсь созаемщиком, вот.На тот момент у нас была возможность без препятствий оплачивать ипотечный кредит. Но судьба повернулась иначе,и у нас теперь стабильно образуется задолженность по ипотеке. Совсем кстати, по алиментам тоже имеется задолженность, поскольку у мужа есть ещё две дочери от первого брака, которым на сегодняшний день 19лет и 21год.Обе на иждивении матери, т. к. их мать получает по сегодняшний день детские пособия. Первый вопрос:до какого возраста детей от первого брака, обязан мой муж платить алименты? Следущее:до сегодняшнего момента мой муж работает, так скажем,калымит каждый день,но,не трудоустроен, даже не официально, при этом зароботная плата не превышает прожиточного минимума на одного человека, так скажем, перебиваемся, я безработная. Так вот, у нас есть на сегодня возможность официально трудоустроиться вахтовым методом и з/п официальная высокая. Так вот, на этой работе требуется именная сбер. карта,строго.За счёт задолженности по алиментам у мужа орестовали счёт. Второй вопрос :какой % от суммы имеют право высчитывать из зароботной платы и со сбер. карты? Третий вопрос :можно ли без развода, подать на мужа на алименты?

, Альбина, г. Екатеринбург
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

При этом  обратиться в суд за алиментами можно, не разводясь.