Как изменить в отчестве матери ошибку в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с разобраться с проблемой. Дело в том ,что я выехала с Донбасса во время военных действий будучи в положении. Оформила временное убежище в Щекинском ФМС ,родила ребенка и зарегистрировала его по временному убежищу. Дело в том ,когда я начала собирать документы на гражданство РФ оказалось,что во временном убежище была допущена ошибка в моем отчестве. Я была в ЗАГСе города Щекино для того чтобы исправить ошибку, мне там сообщили ,что необходимо написать письмо в Лнр и ждать ответ . Ответ пришел .От туда сообщили ,что они не имеют доступ к базе с 1939 по 2014 год. т.к рерритория оккупирона .  На данный момент на руках имеются исправленное временное убежище , свидетельство о рождении моё ,паспорт Украины.Возможно ли через суд решить данную проблему ?

, Наталья, г. Щекино
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Да — возможно. Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего настоящего жительства в РФ (Тульская область, Щёкино?) в порядке статей 307-309 ГПК РФ с Заявлением о внесении изменений в Свидетельство о рождении. Однако перед подачей Заявления в суд — необходимо получить формальный отказ в ОЗАГС Щёкино о внесении таких изменений.

ДЛя сведения ст.307 — 309 ГПК РФ

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Наталья
Клиент, г. Щекино
Большое спасибо Вам!!!
Наталья
Клиент, г. Щекино
Большое Вам спасибо за помощь!