Предусмотрена ли регистрация брака в день подачи заявления?

С мужем живем совместно 20 лет без регистрации брака, есть совместный ребенок 10-ти лет. Хотим узаконить свои отношения. В январе 2020 года мне исполняется 45 лет, надо менять паспорт. Возможно ли наша регистрация в день подачи заявления (во избежании повторной замены паспорта при смене фамилии).?

, Елена, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Законодательство допускает регистрацию брака в день подачи заявления.

ст.11 СК РФ

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Но как видите, замена паспорта не входит в перечень особых обстоятельств. Поэтому зарегистрировать брак именно в день подачи заявления в Вашем случае вряд ли удастся.

Шамиль Яриахметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена. Семейный кодекс предусматривает основания для того, чтобы брак был заключен в день подачи заявления. В качестве таковых указаны особые обстоятельства (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и других особые обстоятельства). Ваш случай к особым обстоятельствам не относится, поэтому в регистрации брака в день подачи заявления вам откажут.