Могу ли я стать опекуном своей дочери, если отца лишили родительских прав?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я стать опекуном своей дочери, если отца лишили родительских прав? Нужен статус единственного опекуна для соц защиты.

, Оксана, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана,

Законными представителями ребенка являются его родители, опекуны, попечители и усыновители. Если вы мать ребенка, вы не можете стать ни его опекуном, ни попечителем, ни усыновителем, т.к. вы его родитель. Если отец ребенка лишен родительских прав, мать является единственным законным представителем ребенка. Ее полномочия основаны на  записи о рождении ребенка и подтверждаются свидетельством о рождении.

С уважением, Андрей Козырев

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Вы не можете стать опекуном своих детей, так как являетесь матерью и в силу закона являетесь законным представителем дочери до достижения ею 18 лет.