Как подать заявление на развод, если муж порвал свидетельство о заключении брака?

Здравствуйте. Как подать заявление на развод, если муж порвал свидетельство о заключении брака? У нас несовершеннолетний ребёнок

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Вам нужно обратиться в ЗАГС  с целью получения повторного свидетельства о браке. Госпошлина — 350 рублей. Выдается такой документ в день обращения. При себе нужно иметь паспорт. После получения свидетельства можете сразу написать заявление о расторжении брака и подать его в мировой суд. Но сначала нужно будет вам направить копию иска вашему мужу и приложить к иску чек об отправке, повторное свидетельство о браке в подлиннике, копию свидетельства о рождении ребенка, госпошлину — 600 рублей

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если регистрация брака была в другом городе, я могу обратиться в загс по месту жительства?

вы можете получить в вашем ЗАГСе бланк заявления, который заполните и по почте направите в адрес ЗАГСа в другой город и позвонить в ЗАГС другого города с той целью, чтобы выяснить нужно ли вам заплатить госпошлину и выслать им или оплату произвести в вашем ЗАГСе при получении

Богдан Перегинец
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия, вы можете легко восстановить свидетельство о браке в ЗАГСе.

Для этого вам нужно 1) паспорт 2)написать заявление о выдаче дубликата свидетельства о браке  3) квитанция об оплате государственной пошлины (выдается сотрудниками ЗАГСа при обращении заявителя).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возьмите в ЗАГСе повторное свидетельство о браке и обращайтесь в суд.