Если ИП на УСН 6% оплачивает 1% с суммы превышающей 300 тыс в 2020, то может ли он уменьшить годовой налоговый платёж за 2019г на эту сумму?

Здравствуйте! Если ип на усн 6% оплачивает 1%с суммы превышающей 300 тыс в 2020,то может ли он уменьшить годовой налоговый платёж за 2019г на эту сумму?

, Маргарита, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не может. Взносы, уплаченные в 2020 году могут уменьшать налог по УСН только за 2020 год.

Маргарита
Клиент, г. Москва
А если в 2020 г я выбираю псн, то уже не могу воспользоваться этой суммой?

Уже не можете, так как налог по ПСН на страховые взносы не уменьшается.