Как можно разделить алименты на рождённых в нашем браке детей?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если у моего мужа м которым я в законном браке,есть не закорожденный ребенок которому он уже платит алименты. Как можно разделить алименты на рождённых в нашем браке детей?

, Светлана, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что родитель должен обеспечивать детей из любого брака материальной помощью, путём удержания процента из заработной платы. Если регулярная доходность отсутствует, допустимо выплачивать алименты ребёнку в твёрдом эквиваленте (фиксированная сумма).

Что касается размера алиментов, то он не зависит от порядкового номера супружества. Сумма выплат определяется исходя из количества не достигших совершеннолетия детей у родителя.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, на содержание двоих детей отец обязуется отдавать треть дохода. При этом полученная сумма делится на ребёнка во втором браке и первом в равных долях.

Вы можете заключить с отцом нотариальное соглашение (даже без расторжения брака), в результате чего финансовая поддержка будет выплачиваться добровольно.

Если же так не получится, обращайтесь в суд.