Наследственный спор, объявился прямой наследник, как поступить?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой муж вступил в наследство (квартира)3 года назад,после смерти своей матери,и теперь объявился его дядя,и требует мужа продать квартиру!аргументировая тем что он прямой наследник.В этой квартире до этого жила ,мужа бабушка она умерла,после её смерти мама мужа,где-то примерно через год начала собирать док,чтобы вступить в наследство но так и не вступила ,а чуть позже умерла ,а его дядя сидел в тюрьме когда бабушка умерла ,но он знал и о смерти и то что мы хоронили и бабушку ,но ни ответа ни привета.А теперь угрозами требует .У меня вопрос как поступить?!Спасибо за ответ.

, Екатерина, Симферополь
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Странно то, что нотариус не озаботился том, чтобы включить дядю в число наследников первой очереди.

Вариантов развития ситуации очень много и не все они в Вашу пользу.

Например, дядя может попытаться через суд доказать, что Вы утаиванием от нотариуса сведений о наследнике 1 очереди, пытались таким образом увеличить свою долю наследства. Если ему это удастся, то Вы будете признаны недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ).

Проблема с дележкой наследства может быть решена без обращения в суд (ст. 1165 ГК РФ).

Для однозначного ответа мало информации.

Екатерина
Клиент, Симферополь
Спасибо за ответ, но уже множество юристов и адвокатов ответили! И срок прошёл повторюсь, что он знал, и не удосужелся за 6лет вступить в права! И никто не утаивал!

Если Вы хотели услышать от меня совет обратиться в полицию с жалобой на вымогательство родственником части наследства, то такого совета я не дам.