Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли фотографироваться в магазине?

Здравствуйте! Недавно с подругами зашли в магазин "7 континент" , и увидели там разные костюмы и головные уборы для праздников.Решили сфотографироваться в них, на что получили замечание от охранника, что у них в магазине фотографироваться нельзя. Правомерен ли такой запрет?

14 Ноября 2012, 12:16, вопрос №26335 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    В магазинах фотографироваться можно...

    14 Ноября 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Магазин - частная собственность. Если правила торговли регламентированы законодательством, то правила поведения в магазине устанавливаются самим собственником. Главное, чтобы эти правила не создавали препятствий для реализации покупателями своих прав.

    Поэтому если на дверях супермаркета висит предупреждение о запрете на использование фотоаппарата, то фотографировать в магазине нельзя. Если же такое предупреждение отсутствует, то охранники не вправе запрещать вам фотографироваться. При возникновении конфликта вы можете пригласить менеджера и потребовать предъявить вам документ, запрещающий использование фотоаппарата.

    http://www.rg.ru/2008/07/03/a239404.html

    14 Ноября 2012, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Не согласен... можно фотографироваться в магазине, можно даже товар фотографировать...

    Запрет на фото товаров со стороны магазина нарушает нормы ЗОЗПП.

    14 Ноября 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats