Совместное завещание супругов на детей от разных браков

Здравствуйте!

Муж и жена владеют поровну квартирой. У мужа есть сын от первого брака, у жены есть дочь от первого брака.

Воля супругов заключается в том, чтобы после их смерти дети поровну унаследовали принадлежавшую родителям квартиру. В случае смерти одного из супругов второй распоряжается квартирой единолично вплоть до своей кончины.

Вопрос: Вполне ли решается данная задача составлением совместного завещания супругов? Какие существуют подводные камни при выборе такого решения? Какие права возникают у пережившего супруга на 1/2 квартиры, принадлежавшую скончавшемуся супругу, при составлении совместного завещания в пользу детей, но с указанным условием?

, Анна Лебедева, г. Санкт-Петербург
Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Совместное завещание Вы можете составить, но по сложившейся практике оно легко оспаривается в суде после смерти одного из супругов. То есть если один умер, второй через суд может добиться признание за собой права на квартиру, а в последствии распорядиться ей по своему усмотрению.

Анна Лебедева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А какие обстоятельства суд принимает во внимание, признавая совместное завещание недействительным? Если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, пример.
Возникает еще один вопрос: а завещания вообще-то имеют силу в нашей стране?

Основное — это волеизъявление обоих супругов, то есть если доказать что волеизъявления одного из супругов не было, то и завещание признают недействительным. Завещания в нашей стране имеют силу, только к этому надо очень грамотно подходить. А что касается совместного завещания, то я бы не советовал его заключать. Был на лекции которую проводили нотариусы после того как в законе появилаясь возможность составить совместное завещание, так вот они сами скептически относятся к такого рода завещаниям, много разных аспектов объясняли. Итог таков, что в составлении совместного завещания больше минусов чем плюсов.