Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав наркомана

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой бывший муж хронический наркоман. Периодически начинает активно претендовать на ребенка. Когда я, ввиду его невменяемого состояния, запрещаю общаться с ребенком, он грозится её забрать. Встал вопрос о лишении его родительских прав. Могу ли я это сделать, основываясь на его зависимость? Какие нужны документы? И обязательно ли я должна предоставить доказательства, например, медицинское заключение?

20 Октября 2013, 21:52, вопрос №263230 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронцов Константин

    Здравствуйте, Мария!

    В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав.

    20 Октября 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Процедура и основания лишения родительских прав прописаны в Семейном кодексе:

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. 

    Как видно из статьи 69 СК РФ наркомания является одним из важных оснований для лишения родительских прав. Вам необходимо в суд представить документы, подтверждающие факт, что ваш муж является наркоманом.

    В статье 70 СК РФ прописан  порядок лишения родительских прав:
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела
    о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
    родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
    заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
    охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
    комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    3.
    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
    взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
    родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении
    родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них)
    признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом
    прокурора.
    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в
    законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку
    из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по
    месту государственной регистрации рождения ребенка. 

    Таким образом, вам необходимо в суд представить все необходимые документы, пожтверждающие наркотическую зависимость вашего мужа.

    20 Октября 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats