Буду ли платить налог с продажи квартиры, если купила новую?

Добрый день. Я купила квартиру в ипотеку (далее -Квартира 2). Для досрочного погашения ипотеки хочу продать другую квартиру, находящуюся у меня в собственности 3,5 года (далее -Квартира 1). Будет ли в таком случае продажа Квартиры 1 облагаться налогом с продаж если:

1. По квартире 1 еще не истекли полагающиеся по закону 5 лет владения;

2. Стоимость квартиры 2 выше стоимости квартиры 1.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хочу продать другую квартиру, находящуюся у меня в собственности 3,5 года

Елена

Уточните, право собственности на эту квартиру зарегистрировано до или после 1.01.2016? Каким образом получено право на эту квартиру — покупка, дарение, наследство или приватизация?

Елена
Клиент, г. Москва
После 01.01.2016. Покупка по ДДУ

Вы вправе уменьшить налог путем зачета расходов на покупку продаваемой квартиры, налог в этом случае заплатите с разницы между ценой этой квартиры при покупке и ценой этой же квартиры при продажи.

Сравнение цен продаваемой квартиры и покупаемой квартиры значения не имеет.

Если ранее не пользовались вычетом при покупке (13% с расходов до 2 млн. рублей), то при покупке квартиры 2 можете такой вычет заявить. А если квартиру 2 купите в году продажи квартиры 1, то сможете этот вычет зачесть в счет уплаты налога с дохода от продажи квартиры 1.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. То есть, первая квартира куплена после 01.01.2016 года. При продаже этой квартиры Вы можете получить имущественный вычет (ст.220 НК РФ), но только с 1 000 000 рублей, с остальной суммы придется заплатить налог. Что касается второй квартиры. Получить вычет по расходам на ее приобретение Вы можете только в том случае, если не получали такой вычет при покупке первой квартиры, предельная сумма расходов для вычета — 2 000 000 руб. (п.3.1 ст.220 НК РФ). То есть, если вы ранее получили вычет на приобретение квартиры в размере 1 000 000 руб., то можете получить при покупке второй квартиры вычет с еще 1 000 000 руб.

Елена
Клиент, г. Москва
Павел, я правильно поняла: купила я квартиру за 2,5 млн, хочу продать за 3,5 млн, например, я буду иметь право на имущественный вычет с 1 млн, даже если я уже получала, в свое время, вычет с 2-х млн… но и должна буду заплатить налог 13% с дохода от продажи квартиры?

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества,
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,…

То есть, это разные вычеты. Первый — с продажи, и может применяться неограниченное количество раз. Второй — при приобретении жилья. Один раз до суммы 2 млн. руб.