8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить кредиты /имущество при разводе?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как делятся кредиты, которые взыты совместно в браке? Почти все кредиты, которые мы взяли в браке были оформлены на меня. Мы на них жили, погашили другие кредиты и прочее. Т. е. шли в семью. Взяли автокредит, по инициативе супруги, который тоже оформлен на меня. У меня разьездная работа и а/с мне нужно для работы. Не будет машины, не будет работы. За авто кредит частично, когда у меня не было возможности, платила жена, когда была возможность платил я. У неё тоже есть кредиты. Есть те, которые взяты вместе(ну как вместе, я о них знал) и есть те, о которых я узнал уже после того, как что-то было куплено в личное пользование в кредит. Есть не совершеннолетний ребёнок. Живём насъёмной квартире.

Показать полностью
, Андрей Игоревич, г. Подольск
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей Игоревич, в соответствии с требованиями части 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

На основании изложенного, предлагаю Вам собраться, посчитать и поделить поровну.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Андрей Игоревич!

В Вашей ситуации нужно понимать следующее. Даже, находясь в браке, долги (обязательства) у супругов могут быть как общими (совместными), так и личными обязательствами каждого из супругов.

О признаках общих обязательств рассказывает нам часть 2 статьи 45 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 


2. Взыскание обращается на общее имущество супругов
*по общим обязательствам супругов,
а также
*по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. 

При этом, обязанность доказывания того, что все полученное по обязательству, было потрачено на общесемейные нужно, возлагается законом, на лицо, претендующее на такое распределение.

Классическим примером общего обязательства супругов (1ый вариант) является договор ипотеки. Второй супруг «пристегивается» к обязательству созаемщиком, на условиях солидарной ответственности.

Так что, если вдруг, дойдет до взыскания, говорите, что это — долги каждого из супругов и общими не являются, а не признавайте то, что деньги были потрачены, все до копейки, исключительно. на нужды семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя на машину, сейчас в браке, получается при разводе у меня нет право на половину стоимости авто, как сделать так что бы это было совместно нажитое имущество
, вопрос №4057498, ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007, но жили вместе в гражданском
Здравствуйте,бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007,но жили вместе в гражданском браке(погорячились с разводом),есть дочь 1996г.р У погибшего есть кредиты.прописан погибший в Ртищево саратовской области, а проживали вместе в Саратове(5лет)до его гибели.как мне с дочкой быть с кредитами,где обратиться к юристу: по месту прописки погибшего или по месту проживания?
, вопрос №4057157, Ефремова Светлана Валерьевна, г. Москва
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Семейное право
С чего вообще начать развод и раздел имущества?
Добрый день! Развод с мужем , двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеку с мат капиталом . У меня была куплена квартира до брака , затем ее продали и в браке купили квартиру , затем ее продали и купили другую квартиру в ипотеку с мат капиталом … вопрос , как будет делиться квартира ? С чего вообще начать развод и раздел имущества ?
, вопрос №4056389, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2019