Как разделить кредиты /имущество при разводе?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как делятся кредиты, которые взыты совместно в браке? Почти все кредиты, которые мы взяли в браке были оформлены на меня. Мы на них жили, погашили другие кредиты и прочее. Т. е. шли в семью. Взяли автокредит, по инициативе супруги, который тоже оформлен на меня. У меня разьездная работа и а/с мне нужно для работы. Не будет машины, не будет работы. За авто кредит частично, когда у меня не было возможности, платила жена, когда была возможность платил я. У неё тоже есть кредиты. Есть те, которые взяты вместе(ну как вместе, я о них знал) и есть те, о которых я узнал уже после того, как что-то было куплено в личное пользование в кредит. Есть не совершеннолетний ребёнок. Живём насъёмной квартире.

, Андрей Игоревич, г. Подольск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей Игоревич, в соответствии с требованиями части 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

На основании изложенного, предлагаю Вам собраться, посчитать и поделить поровну.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей Игоревич!

В Вашей ситуации нужно понимать следующее. Даже, находясь в браке, долги (обязательства) у супругов могут быть как общими (совместными), так и личными обязательствами каждого из супругов.

О признаках общих обязательств рассказывает нам часть 2 статьи 45 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов
*по общим обязательствам супругов,
а также
*по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

При этом, обязанность доказывания того, что все полученное по обязательству, было потрачено на общесемейные нужно, возлагается законом, на лицо, претендующее на такое распределение.

Классическим примером общего обязательства супругов (1ый вариант) является договор ипотеки. Второй супруг «пристегивается» к обязательству созаемщиком, на условиях солидарной ответственности.

Так что, если вдруг, дойдет до взыскания, говорите, что это — долги каждого из супругов и общими не являются, а не признавайте то, что деньги были потрачены, все до копейки, исключительно. на нужды семьи.