Налог для ИП на ЕНВД и УСН при продаже автомобиля

Добрый день. ИП на ЕНВД и УСН доходы. Открыто одно направление - Грузоперевозки. В начале декабря продали газель (владение 2 года за сумму меньше чем покупали) и что купили другую газель для работы. С продажи авто должна подать декларацию 3-Ндфл как физ лицо или что-то другое?

, Анна, г. Орел
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С продажи авто должна подать декларацию 3-Ндфл как физ лицо или что-то другое?

Анна

Анна, добрый день! Если авто использовалось в предпринимательской деятельности то доход от его реализации должен облагаться в рамках применяемой упрощенной системы налогообложения (ч. 3 ст. 346.11 НК РФ) хотя нельзя исключать что ИФНС будет требовать обложения указанного дохода от продажи НДФЛ а не в рамках УСН т.к. как понимаю нет ОКВЭДа, связанного продажей ТС

Анна
Клиент, г. Орел
то что авто было куплено до регистрации ИП не влияет ни на что? Получается я должна буду оплатить 6% с суммы продажи или НДФЛ 13%? Какие документы тогда необходимо подать будет а налоговую?
не влияет ни на что? Получается я должна буду оплатить 6% с суммы продажи или НДФЛ 13%

Анна

в данном случае нет. Вам нужно будет в установленные сроки подать декларацию по УСН, отразить доход в КУДиР и учитывать его при расчете авансового платежа по УСН