Как оформить ребенка на биологического отца, если мы не состоим в браке?

Живём с мужчиной совместно 5 лет.

У нас общий ребёнок.

В графе отец пос авила почерк, т.к в день оформления документов, отца ребенка вызвали на службу, не смог приехать в ЗАГС.

Хочет оформить ребёнка на себя, как это сделать, нужно ли усыновление делать или достаточно его (отца ребёнка) и моего заявления в ЗАГС о внесении данных в свидетельство о рождёнии?

, Валентина, г. Котлас
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Валентина, доброго Вам времени суток! Для того, что бы осуществить процедуру по установлению отцовства, с внесением соответствующих изменений в сведения о родителях ребенка, необходимо подать в органы записи актов гражданского состояния совместное (отца и матери) заявление об установлении отцовства. Для этого Вам, вместе с отцом, необходимо сходить в ЗАГС с документами, удостоверяющими личность и свидетельством о рождении, и там Вам должны помочь все оформить надлежащим образом.