Можно ли зарегистрировать брак по загранпаспорту в России?

Здравствуйте

Можно ли зарегистрировать брак по загранпаспорту в России? Так как постоянно проживаю заграницей, внутренний паспорт утерян и нет возможности восстанавливать

Спасибо

, юлия, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, на территории РФ требуется национальный паспорт.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статьи 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Для граждан старше 14 лет, проживающих на территории России, документом, удостоверяющим личность относится паспорт гражданина Российской Федерации. Для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей удостоверением личности является общегражданский заграничный паспорт.

Таким образом, если вы постоянно проживаете за пределами Российской Федерации, вашим удостоверением личности является ваш заграничный паспорт, а ограничений по месту заключения брака закон не содержит.

Например, посмотрите п. 5 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

С уважением, Андрей Козырев