Возможно ли в суде уменьшить долю наследника?

Доброго дня, проблема наследства У бабушки есть 2 внука, один из них я,я ухаживал за бабушкой последние годы, второй же даже с ней не общался Есть 2 квартиры, на одну есть завещание, по которому квартира делится 50/50 Вторая приобреталась мне, но так случилось что переоформить на меня бабушка не успела, в ней же я за свои средства я своими силами сделал полный ремонт, делал сам, чеки на материалы есть Так же за обе квартиры за коммунальные услуги плачу я, второй наследник даже не разговаривает со мной когда я говорил что за квартиры нужно платить Вопрос 1. Возможно ли через суд взыскать деньги потраченные на ремонт квартиры, за саму работу, и за материалы, так же то что я плачу кварплату Вопрос 2. возможно ли в суде уменьшить долю наследника, т.к интереса он не проявляет, ремонт можно сказать в своей квартире сделал я, и за квартиры он не платит

, федор, г. Бердск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Федор

Возможно ли через суд взыскать деньги потраченные на ремонт квартиры, за саму работу, и за материалы, так же то что я плачу кварплату

федор

При жизни бабушки у второго наследника не было обязательств нести бремя содержания квартир, в том числе и платить коммуннальные, ремонтировать квартиру, независимо от того, что он являлся наследником.

Такая обязанность лежала на самой бабушке и при определенных обстоятельствах Вы могли предъявить к ней требование о взыскании неосновательного обогащения. Между тем, теоретически такие требования могут быть предъявлены и  к  ее наследникам  в соответствии со ст.1175 ГК РФ. Но вот перспектива удовлетворения таких требований стремится к нулю, поскольку Вы знали об отсутствии у себя обязательств как ремонтировать квартиру, так и платить коммуннальные платежи, все указанные действия совершались, по всей видимости, по устной договоренности с бабушкой, имели безвозмездный характер. Между тем в части возмещения части коммуннальных платежей, возможно, и получится что-либо взыскать. Но шансы, повторюсь, минимальны.

возможно ли в суде уменьшить долю наследника, т.к интереса он не проявляет, ремонт можно сказать в своей квартире сделал я, и за квартиры он не платит

федор

Нет, к сожалению, указанные Вами факты не умаляют его право наследовать и не ведут к уменьшению наследуемых долей в квартирах, так как нет в законе таких оснований.

Возможно, при наличии обстоятельств, указанных в ст.1168 ГК РФ, Вы имеете преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли какой-либо из квартир целиком при осуществлении раздела наследства.

С уважением

федор
Клиент, г. Бердск

про возмещение кварплаты я имел ввиду что уже после смерти плачу за обе квартиры

Если он вступил в наследство, то обязан нести бремя содержания квартир, как собственник, а Вы вправе исполнив данную обязанность, требовать с него  уплаченное за вычетом доли платежей, которые падают на Вас