Можно после смерти дарителя оспорить дарственную?

Добрый день. Моя бабушка написала дарственную на вторую внучку. Больше у неё родственников нет. Оспорить после смерти дарственную можно?

, Юлия Кобец, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Вряд ли это получится. Смотрите:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

То есть видите, что только если одаряемый умышленно лишает дарителя жизни, тогда наследникам дарителя принадлежит право требовать отмены дарения. А просто без оснований оспорить дарственную не получится.

Но необходимо знать все обстоятельства Вашего дела, возможно какая-то зацепка есть. Если необходима подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.