8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на бывшего сожителя для установления отцовства на ребенка и взыскания алиментов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я, чтобы наладить свою личную жизнь, приняла в свой дом, в свою семью человека (ему 39 лет) и мы стали жить в гражданском браке (по его словам он тоже хотел семью, детей у него нет, там была какая то проблема). Через 3 месяца, выяснилось что я беременна. Это второй ребенок. Первого я родила для себя прибегнув к донорству, так как у меня диагностировано бесплодие и мужа не было, а возраст большой. Себя и своего ребенка я обеспечивала сама, а так же дом. Гражданский муж не помогал. В 6 месяцев беременности он ушел, как оказалось он все это время нас обворовывал и хорошо. Сейчас я в декрете одна, останусь с двумя детьми. Двоих детей воспитывать одной я не планировала, мне это не под силу в материальном смысле, и одного ребенка мне одной вполне хватило бы. Но обстоятельства так сложились. Мне прийдется сидеть в декрете с младенцем, естественно работать я не смогу, детские будут около 7 т.р. на троих человек. Так вот,если он не прийдёт со мной в ЗАГС регистрировать ребенка, и в свидетельстве поставят прочерк. Как мне подать в суд на него об установлении отцовства, и что для этого нужно? А также на алименты. Ибо выжить с двумя детьми на 7 000 невозможно. Помогать он не будет, он дал мне это понять. Как правильнее будет подать на алименты? В процентном соотношении (25 процентов) или в твердой сумме ( это прожиточный минимум на ребенка?) ? Он часто берет больничные и ходит по шабашкам. Работает официально. Играет на деньги, поэтому денег на ребенка нет.

Показать полностью
, Маргарита, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Вы можете подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы

Если должник имеет стабильный заработок, то алименты назначаются в долевом отношении к нему. Алименты в твердой сумме назначаются только при определенных условиях:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

… в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход…

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ!
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте.

После рождения ребёнка Вам необходимо обратиться в суд с требованием об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

Вместе с требованием об установлении отцовства, Вы можете заявить требование о взыскании алиментов, тогда подсудность может быть определена по Вашему месту жительства, в соответствии п.3 ст. 29 ГПК РФ.

По поводу алиментов, то, по общему правилу они взыскиваются в долевом соотношении к заработку, но существуют некоторые исключения, это отдельная тема для консультации.

С большой долей вероятности потребуется проведение экспертизы, в случае уклонения отца ребенка от проведения таковой, это не сыграет в пользу отца ребенка.

Я готова Вас проконсультировать более развёрнуто в режиме индивидуальной  консультации и помочь с составлением процессуальных документов. Если такая необходимость для Вас сохраняется, то можете обратиться ко мне в чат. 

С уважением, Харитонова В.В.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 22.12.2019