Как подать в суд на бывшего сожителя для установления отцовства на ребенка и взыскания алиментов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я, чтобы наладить свою личную жизнь, приняла в свой дом, в свою семью человека (ему 39 лет) и мы стали жить в гражданском браке (по его словам он тоже хотел семью, детей у него нет, там была какая то проблема). Через 3 месяца, выяснилось что я беременна. Это второй ребенок. Первого я родила для себя прибегнув к донорству, так как у меня диагностировано бесплодие и мужа не было, а возраст большой. Себя и своего ребенка я обеспечивала сама, а так же дом. Гражданский муж не помогал. В 6 месяцев беременности он ушел, как оказалось он все это время нас обворовывал и хорошо. Сейчас я в декрете одна, останусь с двумя детьми. Двоих детей воспитывать одной я не планировала, мне это не под силу в материальном смысле, и одного ребенка мне одной вполне хватило бы. Но обстоятельства так сложились. Мне прийдется сидеть в декрете с младенцем, естественно работать я не смогу, детские будут около 7 т.р. на троих человек. Так вот,если он не прийдёт со мной в ЗАГС регистрировать ребенка, и в свидетельстве поставят прочерк. Как мне подать в суд на него об установлении отцовства, и что для этого нужно? А также на алименты. Ибо выжить с двумя детьми на 7 000 невозможно. Помогать он не будет, он дал мне это понять. Как правильнее будет подать на алименты? В процентном соотношении (25 процентов) или в твердой сумме ( это прожиточный минимум на ребенка?) ? Он часто берет больничные и ходит по шабашкам. Работает официально. Играет на деньги, поэтому денег на ребенка нет.

, Маргарита, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы

Если должник имеет стабильный заработок, то алименты назначаются в долевом отношении к нему. Алименты в твердой сумме назначаются только при определенных условиях:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

… в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход…

Маргарита
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ!
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте.

После рождения ребёнка Вам необходимо обратиться в суд с требованием об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

Вместе с требованием об установлении отцовства, Вы можете заявить требование о взыскании алиментов, тогда подсудность может быть определена по Вашему месту жительства, в соответствии п.3 ст. 29 ГПК РФ.

По поводу алиментов, то, по общему правилу они взыскиваются в долевом соотношении к заработку, но существуют некоторые исключения, это отдельная тема для консультации.

С большой долей вероятности потребуется проведение экспертизы, в случае уклонения отца ребенка от проведения таковой, это не сыграет в пользу отца ребенка.

Я готова Вас проконсультировать более развёрнуто в режиме индивидуальной  консультации и помочь с составлением процессуальных документов. Если такая необходимость для Вас сохраняется, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Харитонова В.В.

Маргарита
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ!