Можно ли перевести кредит на бывшего мужа?

Здравствуйте будучи за мужем взяла кредит на приобретение машины. Муж её оформил на себя в июле 2019 ммы развелись. Он сказал что кредит он будет оплачивать но уже 2 месяца не плотит. Могу ли я перевести кредит на него? Или это только через суд?

, diana, г. Уфа
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все в судебном порядке, но в любом случае будут требовать возврата именно с вас.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете разделить как кредит, так и машину, к общему имуществу у вас относится и машина и долг, 2 объекта. Но с кредитом есть момент: вы можете взыскать половину выплаченного вами. Нужно посчитать, кто сколько заплатил после развода, кто кому что должен. Нужно оплачивать кредит, затем взыскивать половину выплаченного с бывшего мужа в порядке регресса.

Вам стоит подать иск о разделе имущества (о признании долга общим и о разделе машины). За машину вы можете требовать компенсацию половину ее рыночной стоимости.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев