На основании чего можно лишить супружеской доли?

Добрый день

Сестра состоит в официальном замужестве, муж умирает, а при жизни пишет завещание любовнице на автомобиль. Натариус оформляет супружескую долю на автомобиль (1/2), любовница подает в суд и суд принимает сторону любовницы.

Как можно лишить законную жену супружеской доли.

С уважением

Геннадий

, Геннадий, г. Пушкино
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Что написано в завещании? Если автомобиль был завещан не полностью а только в части, то жена наследник первой очереди и унаследует все остальное имущество мужа. Если автомобиль был полностью завещан любовнице, то жена никак не унаследует его. Только если в судебном порядке не докажет что завещание было составлено неправильно и незаконно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)

Геннадий
Клиент, г. Пушкино

Автомобиль совместно нажитое имущество, завещан без согласия жены.

Деньги взяты из семьи

С 1 го июня 2019 должно быть составлено совместное завещание

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.