Налоговая деларация

Подала декларацию о доходах за 2011г. ещё 29.02.1012 г. Но не указала в ней продажу автомобиля ВАЗ-2106 стоимостью 45 000 руб. Покупала её за 55 000 руб. Что делать.? Налоговая требует объяснения, и составление протокола об административном нарушении ст.15.5 КоАП.

, Ольга Душилихинсая, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.119 НК РФ Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

То есть, если Вы не представили в установленный срок налоговую декларацию о продаже автомобиля, то Налоговый орган имеет право наложить на Вас штраф в вышеуказанном размере.

Поэтому действия налогового органа правомерны.

В силу ст. 113 НК РФ Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

В силу ст.216 и ст. 229 НК РФ Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом признается календарный год.

То есть, если Вы продали автомобиль в 2011 г., то Вы обязаны были предоставить декларацию о доходе до 30 апреля 2012 г. Таким образом, срок исковой давности по Вашему правонарушению не истек.

Поэтому Вам следует уплатить штраф.

С уважением Ф. Тамара