Как в процессе развода заставить жену разрешить общаться с детьми?

Добрый вечер, вопрос таков , жена подала на развод и в течение двух месяцев не даёт видится с детьми где они и все остальное , не говорит сменила все номера . Контакт остался только через ватцап. Говорит что родители ей запрещают видится со мной и именно по этому я не могу сказать и увидится с со мной . Хотелось бы чтоб именно по этому запретить доступ к нашим детям ее родителям и хотелось бы забрать себе детей . Варианты ??

, алексей, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Алексей.

Ваша жена,  препятствуя Вашему общению с детьми, нарушает Ст.55 и Ст.66 СК РФ, поскольку право Ваших детей на общение а ваше на общение, воспитание и участие в образовании детей, охраняется Законом. Вам необходимо обратится в суд, о восстановлении своих прав, с исковым заявлением по этим статьям.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок,не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Какие действия вы предприняли за эти 2 месяца? Вы могли:
1) обратиться в органы опеки с заявлением
2) обратиться в полицию
3) обратиться в КДНиЗП
4) обратиться в суд.

Вот это и нужно сделать, чтобы добиться общения с детьми против воли матери. Проблема решается за несколько месяцев, суд устанавливает условия общения, при уклонении от исполнения решения суда возможно обращение к приставам для принудительного исполнения решения.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, составить нужные документы, представлять вас в суде.

С уважением, Андрей Козырев