Екатерина, добрый день
В договорах о правовой помощи, заключенных нашей страной с Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Польшей и Чехословакией. Согласно этим договорам:
— развод производится органами того государства, гражданами которого являются супруги;
— если супруги проживают в другой стране, то они могут обращаться в суд этой страны (то есть граждане вышеназванных стран могут по своему усмотрению возбудить дело о разводе либо в суде на своей родине, либо в суде страны, где они постоянно проживают);
— при расторжении брака применяется законодательство страны гражданства супругов;
— в тех случаях, когда супруги не имеют общего гражданства и постоянно проживают на территории разных государств, дело о разводе может быть возбуждено в суде любого из государств — участников договора. Причем каждый суд будет применять законодательство своей страны. Аналогичные правила содержатся и в Конвенции о правовой помощи стран СНГ от 22 января 1993 г.: при рассмотрении дел о расторжении брака применяется законодательство страны, гражданами которой супруги являются в момент подачи заявления; при разном гражданстве применяется законодательство страны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.
Следовательно, исходя их этого договора расторжение брака, совершенное в России будет действительно и в Польше