Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с гражданином Польши

Добрый день. В 2001 г. на территории Польши был заключен брак с гражданином Польши. На данный момент я гражданка России с постоянным видом на жительство в Польше. Супруг отказывается развестись, угрожает затягиванием бракоразводного процесса на долгие годы. Вопрос: могу ли я, гражданка России с регистрацией по месту жительства в России (постоянная прописку в российском паспорте) подать на развод в России? Если да, то будет ли действителен развод в Польше?

20 Октября 2013, 13:02, вопрос №262452 Сальникова Екатерина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый день

    В договорах о правовой помощи, заключенных нашей страной с Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Польшей и Чехословакией. Согласно этим договорам:

    — развод производится органами того государства, гражданами которого являются супруги;

    — если супруги проживают в другой стране, то они могут обращаться в суд этой страны (то есть граждане вышеназванных стран могут по своему усмотрению возбудить дело о разводе либо в суде на своей родине, либо в суде страны, где они постоянно проживают);

    — при расторжении брака применяется законодательство страны гражданства супругов;

    — в тех случаях, когда супруги не имеют общего гражданства и постоянно проживают на территории разных государств, дело о разводе может быть возбуждено в суде любого из государств — участников договора. Причем каждый суд будет применять законодательство своей страны. Аналогичные правила содержатся и в Конвенции о правовой помощи стран СНГ от 22 января 1993 г.: при рассмотрении дел о расторжении брака применяется законодательство страны, гражданами которой супруги являются в момент подачи заявления; при разном гражданстве применяется законодательство страны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

    Следовательно, исходя их этого договора расторжение брака, совершенное в России будет действительно и в Польше

    21 Октября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats