Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Основания для лишения родительских прав отца

Мне сейчас 24, могу ли я сейчас отца лишить прав? С 1998 г. воспитывалась в детском доме, отца в этом же году посадили, а мать умерла. В конце июня 2004 г. отец освободился, мне было 16 лет на тот момент, он освободился и не забрал меня из детского дома, и вообще не интересовался моей судьбой по сей день.

16 Ноября 2012, 23:10, вопрос №26239 Алена Гордеева, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Алена! лишить родительских прав родителя можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка. с таким иском должна была обратиться в суд администрация детского дома, в котором вы воспитывались в соответствии со ст.70 Семейного кодекса РФ.

    16 Ноября 2012, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а возможно ли тогда сейчас установить статус лица детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей? были ли такие случае на практике?

    21 Ноября 2012, 10:33
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Алена! сейчас вы подпадаете под понятие "лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - т.е. являетесь лицом в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке. установление каких - либо фактов судом возможно только при обосновании лицом, обратившимся в суд, такой необходимости. в ваших вопросах не указано, чего вы хотите добиться и чем нарушены ваши права

    21 Ноября 2012, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats