8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после развода разделить долг по ипотеке и квартиру?

здравствуйте.в браке приобрели 2 ком.квартиру с использованием маткапитала в ипотеку.заемщик- муж,я созаемщик.двое детей . остаток ипотеки 825.000 на 17 лет.после развода вынуждены проживать в квартире, договориться с бывшим мужем не получается.как разделить долг и квартиру? можно ли добиться,чтоб жильё с ипотекой перешли полностью мне и детям?

, Наталья, г. Среднеуральск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен. Доли родителей и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество. Обратитесь в суд с иском о разделе имущества, предложив свой вариант раздела. Потребуется согласие банка, так как обременение не снято.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как после развода разделить бытовую технику и мебель?
Здравствуйте. Как после развода разделить бытовую технику и мебель? Чеков у меня нет, у бывшего супруга все
, вопрос №2535198, Светлана Дубовкина, г. Ижевск
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Разделение долей и детей после развода
Мать двоих детей 5 и 7 лет развелась с их отцом. В период брака была приобретена квартира в ипотеку с участием материнского капитала. 1. Доли разделены не были. По закону они вроде как были обязаны это сделать , учитывая материнский капитал. Возможно ли после развода разделить доли ? Сейчас вся квартира на отце. Мать не получила ничего. Было оформлено нотариальное соглашение о том что мать не претендует на квартиру . Есть ли законные способы все же разделить доли ? 2. Отец и мать написали нотариальное соглашение о том что старшая дочь остается с отцом до 11 лет а младшая с матерью. Они это сделали чтобы отец платил меньше алиментов. Это только формально, на самом деле оба ребенка проживают с матерью. Является ли нотариальное соглашение окончательным и бесповоротным документом или можно вернуть права матери на старшего ребенка ? 3. Мать и младшая дочь прописаны в другой квартире - матери отца. Могут ли их оттуда выписать до исполнения ребенку 18 лет?
, вопрос №2169024, Александр, г. Санкт-Петербург
17 ответов
Раздел имущества
Будут ли после развода разделены платежи по ипотеке?
Находясь в браке с женой мы взяли ипотечную квартиру где я выступал как заемщик, а супруга созаёмщик. Теперь мы развелись и т.к. она остается жить в этой квартире, то полностью обязуется выплачивать ипотеку. По каким то причинам она не заплатила вовремя, и у меня с заработной карточки списали сумму в счет кредита. И суть вопроса такая: пока мы наодились в браке и сменя списывали средства то по суду после развода и отказа от ипотеки и переоформлении на неё все оплаченое будет делиться пополам? это так? И если да то второй момент, если после развода я оплачиваю ипотеку (принужденно) то эти платежи делиться не будут?
, вопрос №1873962, Александр, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
При разводе как делится ипотека и квартира?
Добрый день.У меня двое детей 5 лет и 2 года.Квартира с мужем в долевой собственности и еще мы внесли мат.капитал ,где после выплаты ипотеки выделяем доли детям.Я хочу развести.При разводе как ипотека и квартира делится?Ипотеку платить еще 4,5 года,я в декрете.Так с мужем усугубились отношения,что он мне не дает ни копейки,детям покупает еду.А касаемо меня я в тупиковой ситуации.
, вопрос №1631957, Татьяна, г. Раменское
2 ответа
Раздел имущества
Как после развода разделить долг по услугам ЖКХ?
Здравствуйте. С мужем на данный момент в разводе. Проживаем с детьми в квартире в долевой собственности. 2.3 детей и 1.3 бывшего мужа. Он не проживает более 3 лет. Есть долг по ЖКХ который образовался в период когда он был единоличным собственником и далее когда дети получили в дар от него доли. Дети были прописаны с рождения но собственность получили от него 2 года назад. Каким образом гасить данный долг? В каких долях? Муж платить отказывается. Для меня это очень большая сумма. С 1 февраля ему назначены алименты на содержание детей. Спасибо.
, вопрос №1559271, Алена, г. Москва
1 ответ