Как взыскать долг по алиментам с иностранца?
Вопрос о долге по алиментам. Отец на Украине. Я уехала в Россию в 7 лет в 1986 году. Когда мне стало 9 лет, алименты присылать с Украины перестали. Мама подала в суд. Ответили: Украина не отвечает. Потом отец 2 раз женился, развелся и попал на 2 алименты. Об этом мама узнала, когда ее 2 раз вызвали в тот же суд. Пришел вопрос с Украины: нужно было ее согласие поделить алименты и на того ребенка. Мама согласилась, но на меня алименты так и продолжали не приходить. : Украина по-прежнему не отвечала на этот запрос. Сейчас мне 40 лет. Отец живет на Украине. В Донецке. Недавно он внезапно позвонил и сказал, что давно еще открыл счет в Сбербанке Украины и клал туда алиментные деньги, так как, по его словам, Украина перестала выпускать из страны деньги в Россию. И типа поэтому мы не получали от него алименты. А потом банк заморозил счета и он не мог мне эти деньги направить. Сейчас он предлагает мне через международный суд как-то забрать деньги эти. Для этого он просит меня узнать и собрать необходимые документы и направить ему. Я ему не доверяю, я его в 6 лет последний раз видела. Документы ему я никакие свои или копии слать не буду. Но причитающиеся мне деньги получить я хочу. Как я могу взыскать долг?
Доброго дня!
не доверяю, я его в 6 лет последний раз видела. Документы ему я никакие свои или копии слать не буду. Но причитающиеся мне деньги получить я хочу. Как я могу взыскать долг?Анна
Вам достоверно известно, что с Вашего отца были алименты взысканы? Считаю, что в настоящее время Вам стоит обратиться в банк, в котором лежат деньги, по словам Вашего отца в Украине и выяснить данный момент с их получением. Возможно, как вариант, оформить доверенность на имя Вашего отца на возможный перевод денежных средств на определенный счет, открытый на Ваше имя, без снятия наличных денег и иных операций. Важно, чтобы в доверенности всё четко прописать, отец сможет обратиться в банк и перевести Вам деньги (если нет сложностей с переводом между странами), в иной ситуации, например в взыскание в судебном порядке, я перспективы не вижу.
Здравствуйте, Анна!
Вы совершенно правы: никаких копий и документов высылать не надо. Про международный суд-это не серьёзно. Никакого запрета на высылку денег из Украины не было, и даже после 2014 года даже государственные выплаты пересылались из Украину в РФ: это я говорю из практики клиентов.
Единственное, что Вы можете сделать-это выписать доверенность на перевод этих средств Вам на конкретный счёт в РФ со счёта Сбербанка Украины( если они действительно там есть)
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность Вы можете оформить на территории РФ и выслать ему на Украину. Пусть он Вам перешлёт свои паспортные данные и оформите эту доверенность без его присутствия.
Сейчас он предлагает мне через международный суд как-то забрать деньги эти. Для этого он просит меня узнать и собрать необходимые документы и направить ему. Я ему не доверяю, я его в 6 лет последний раз видела. Документы ему я никакие свои или копии слать не буду. Но причитающиеся мне деньги получить я хочу. Как я могу взыскать долг?Анна
Здравствуйте. Нет никаких сведений о том, что Украина до известных событий «не выпускала деньги» из страны. Не совсем понимаю, причем тут международный суд. Отец имеет в виду, что банк не отдает ему деньги? Но тут важно понимать, на чье имя открыт счет. Если он клал деньги на счет, открытый на его имя, то ему эти деньги и забирать и ими распоряжаться. Если этот счет открыт на Ваше имя, тогда ситуация несколько иная. Но крайне сомнительно, чтобы счет был открыт на Ваше имя. Вы что-то об этом знаете? Какие документы просит собрать отец и чем обосновывает их сбор?
С точки зрения судебной я не вижу возможности для Вас долг именно взыскать. Если есть на то добрая воля отца, то я не исключаю, что такая возможность есть, но в этом случае речь может идти не о взыскании, а о добровольных действиях отца по выявлению сведений о денежных средствах и счете, на котором они собирались и передаче их после выявления Вам. В первую очередь необходимо понять — на чье имя открыт счет, что стало с банком, в котором этот счет был открыт — правопреемник (насколько мне известно СбербанкУкраина был продан другому банку), обратиться к правопреемнику с запросом, а после получения ответа уже решать что делать дальше.
При этом Вы должны понимать, что ориентировочные размеры сумм, которые возможно собраны на счету крайне незначительны, поскольку обязанность по их выплате завершилась когда Вам исполнилось 18 лет, а поскольку это случилось в 1995-96 году, то общая сумма вряд ли превышает десяток (ну или 2-3 десятка) тысяч рублей. Так что я бы на это не слишком рассчитывал. Из этого следует исходить также в случае, если Вы получаете от отца какие-то предложения, которые выглядят не слишком реалистично.
Отец говорит «счет открыл на меня», и просит «узнать какие надо собрать документы» чтобы через меджународный суд забрать эти деньги. Я не могу с ним связаться и уточнить — телефонный номер не отвечает. Он не оставил никакой конкретной информации: что за банк, точно ли там счет на мое имя и почему надо именно судиться. Поэтому я пытаюсь без него понять ситуацию. Что мне безопасно сделать в этом деле. Пока я поняла, что я могу обратиться в Ощадбанк Украины — приемник сбера с запросом а есть ли там счет на мое имя. Если отец завел там счет в 90е на меня, у меня тогда и паспорта еще не было. Он мог это сделать без моего и маминого ведома вообще?
Также Вы можете попросить его выслать Вам копии документов подтверждающие, то, что деньги перечислялись в Сбербанк Украины-это и покажет, правда ли то, что он их туда переводил.
Кроме того, Вы указываете, что он живёт в Донецке. На территории ДНР ни один украинский банк, включая Сбербанк Украины не работает. Поэтому все его слова не похожи на правду.