Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как истребовать алименты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если бывший супруг уже 4 месяца находится в отпуске без содержания и алименты все это время мне не приходят, как в этом случае по закону я могу истребовать алименты? И второй вопрос: есть ли какой-то минимум размеров алиментов? Я получаю 1300 рублей. Меня это не особо устраивает. В жизни дочери он никакого участия не принимает. Спасибо

13 Ноября 2012, 18:36, вопрос №26224 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    уважаемая Ольга! согласно ст.83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. то есть вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов.

    В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работает или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст.113 Семейного кодекса).

    13 Ноября 2012, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats