Как действовать в отношении требования уплаты алиментов в пользу внебрачного ребенка?

Бывшая девушка мужа требует чтобы тот платил ей алименты на ребёнка, ребёнок был от случайного секса, в свидетельстве он как отец не указан, с законодатель точки зрения, как лучше поступить в данной ситуации, в браке у нас один ребёнок и ещё один у него от первого брака

, Венера, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Случайный секс или не случайный при взыскании алиментов не учитывается. По ст. 47 Семейного кодекса

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Отцовство устанавливается по совместному заявлению родителей в органы ЗАГСа или через суд. Если есть сомнения, что ваш муж — отец ребенка, тогда отцовство нужно устанавливать через суд, проводить генетическую экспертизу. Можете ждать иска об установлении отцовства и взыскании алиментов от матери ребенка. Пока отцовство не установлено, обязанности по содержанию ребенка нет.

При установлении отцовства через суд на вас могут лечь расходы по проведению экспертизы, оплате юридических расходов другой стороны, установить отцовство через ЗАГС стоит дешевле.

С уважением, Андрей Козырев

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Не нужно ничего платить. Это обычное вымогательство, если не установлено его отцовство.