Как проверить условия проживания детей, если они с матерью в Казахстане?

Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос. Мы с женой в разводе. От брака имеем двух несовершеннолетних детей,они живут с матерью в Казахстане. Так вот, я выплачивают ежемесячно адименты на содержание своих детей. Но дело в том что они находясь у неё не перестают болеть. И у меня есть подозрения что она относится к ним с полной халатностью. Вопрос: можно ли это проверить и как, и к кому мне обратиться в первую очередь?

, Богомолов Вадим Михайлович, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если есть подозрения, что мать не должным образом выполняет родительские обязанности, вы можете обратиться в органы опеки, они проведут проверку. Обычно если ситуация не явно критическая, по такому заявлению будет отписка.

У вас есть право на получение информации о детях из лечебных учреждений, вы можете проверить, посещают ли дети врача.

У вас в любом случае есть право на проживание с детьми и вы можете требовать передачи детей вам.

С уважением, Андрей Козырев

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день! Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства на момент проверки по отношению к вашей бывшей супруге, а так же рекомендую оформить правила проживания Вам с вашими детьми