Принятие наследства ребёнком-инвалидом, когда у наследодателя остались долги по кредитам

Здравствуйте. Умерла мама и осталась её доля в нашей с ней общей квартире + мамины долги по кредитам. Я и сестра в наследство вступать не решаемся (из-за долгов мамы).

Может ли в наследство вступить 13летний сын сестры, который инвалид? (есть группа) Что будет, если он вступит в наследство? Будут ли с него взыскиваться мамины долги?

Чего ожидать потом? Прощения ему долгов? Ареста банком маминой доли? (доли в кв не выделены).Какие возможны после этого сценарии?

Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте.

наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества,  В вашем случае ребёнок будет отвечать по долгам в пределах стоимости доли квартиры.  При оформлении наследства доли выделят.

С большой вероятностью банки обратятся с требованием о возмещении долгов к наследнику. При этом ребёнок скорее всего не будет иметь доходов для обращения взыскания.  Однако если доходы на которое может быть обращено взыскание у него будут то из них будут удерживать долги.

Также с большой долей вероятности приставы наложат запрет регистрационных действий на долю в праве собственности, Это в будущем не позволит продать квартиру до погашения долгов

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо! А Вы не знаете, будут ли удерживать с пенсии по инвалидности мальчика. И есть ли срок исковой давности по взысканию долгов по кредитам и просто долгов (мама должна подруге по распискам ей)? То есть, может быть через несколько лет, когда неследник уже начнёт работать, срок исковой давности пройдёт?

Лариса
Клиент, г. Москва

А вот ещё нашла о детях наследников первой очереди: «Внуки наследодателя и их потомство наследуют по праву представления.» Значит ли это, что сын моей сестры не может вступить в наследство, пока сестра жива? Или может?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чего ожидать потом? Прощения ему долгов? Ареста банком маминой доли? (доли в кв не выделены).Какие возможны после этого сценарии?

Процедура взыскания с долгов наследодателя с несовершеннолетнего наследника такая де точно, как если бы это был совершеннолетний с одной только той разницей, что от его имени будет выступать законный представитель. Никаких особенностей или ограничений закон не устанавливает. Поэтому ожидать стоит иска в суд, разве что если банк не забудет про ваш долг

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Будут ли с него взыскиваться мамины долги?

Да, конечно. В том числе взыскание может быть обращено на унаследованное имущество. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Согласно правовой позиции, содержащейся в пунктах 60, 61 вышеприведенного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

При этом, поскольку у несовершеннолетнего своего дохода нет, задолженность по кредитному договору должна быть взыскана с его законного представителя

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Может ли в наследство вступить 13летний сын сестры, который инвалид? (есть группа) Что будет, если он вступит в наследство? Будут ли с него взыскиваться мамины долги?

Чего ожидать потом? Прощения ему долгов? Ареста банком маминой доли? (доли в кв не выделены).Какие возможны после этого сценарии?

Лариса

Во-первых, когда он при живой матери вступить в наследство не может, во-вторых,  доля наследодателя будет оценена и долги будут взыскиваться в пределах стоимости данной доли

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.