Какие права имеет жена при разделе имущества, если муж купил квартиру и оформил на свою мать?

Добрый день! У меня проблема следующего характера: собираюсь подавать на развод, муж добровольно договариваться о разделе имущества не хочет. За время брака была приобретена 1,5 квартира на деньги от продажи квартиры, доставшейся по наследству. Была куплена машина стоимостью 2 млн.руб., были открыты вклады на имя мужа, его матери и бабушки на общую суму около 3 млн. руб. Сейчас муж в тайне от меня купил квартиру и записал её на свою мать. Официально он нигде не работает и ИП не оформлено. Занимается ремонтом бытовой техники неофициально. Право на какое имущество возможно доказать в суде? И будет ли факт измены считаться при вынесении решения?

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы указали

была приобретена 1,5 квартира на деньги от продажи квартиры, доставшейся по наследству.

Наталья

но Вы не указали, кто получил наследство — Вы или муж. Если муж, то у Вас нет права на то имущество, которое приобретено на деньги от продажи личного (унаследованного) имущества Вашего мужа.

Конечно, в случае спора, муж должен будет доказывать, что приобретенное в браке имущество (пока что усматривается только машина и вклады, если там еще остались деньги) приобретено на его личные средства.

Оспорить вклады на имя матери и бабушки, а также покупку квартиры матери будет не просто, возможно, уже пропущены сроки исковой давности (по вкладам).

И опять же вопрос будет упираться в то, личными  средствами супруг распорядился или общими (см. ст.ст. 34-39 СК РФ, «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017))

будет ли факт измены считаться при вынесении решения?

Наталья

не будет, в судах РФ это не имеет значения

Антон Просвирин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В суде можно доказать право на автомобиль (компенсация в размере 50% рыночной цены), вклады, открытые на имя мужа (компенсация в размере 50% рыночной цены). ЧТо касается квартиры, купленной на имя матери — права на эту квартиру в суде не признать. МОжно попробовать доказать права на средства, на которые квартира была куплена — если перед покупкой муж снимал деньги со своего счета в банке.