Как отражать в декларации продажу дома с земельным участком?

Добрый день. Ситуация такая-в 2017 году получен земельный участок в наследство,на нем дом(но его зарегистрировали в 2018 году,как объект) . В 2018 продали участок с домом, но в договоре указана общая сумма...хотя это по идее 2 разных обьекта. Как отражать это в декларации?(про просроченный срок подачи знаем)

, Ольга Тихомирова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В налоговой декларации наряду с другими листами  Вам следует заполнить Приложение 6, где в п. 1.1 раздела 1 указать Ваше право на предоставление налогового вычета в размере 1.000.000 р. Далее ту же сумму указать в п. 10 того же раздела 1.

Сумму дохода по объектам недвижимости, если в договоре купли-продажи не разделена — разделите поровну между объектами.

Заполнив Расчет к Приложению 1 «Расчет дохода от продажи недвижимого имущества», в нем Вы указываете два объекта недвижимости — земельный участок, его кадастровый номер, кадастровую стоимость, сумму дохода от его продажи (половину от цены договора купли-продажи земельного участка с домом), и ниже дом, кадастровый номер, кадастровую стоимость, сумму дохода от его продажи (половину от цены договора купли-продажи земельного участка с домом).

Таким образом у Вас должны быть заполнены следующие листы декларации — титульный лист, раздел 1, раздел 2, приложение 1, приложение 6, расчет к приложению 1.