8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка оформить опекунство или попечительство, не лишая родительских прав родителей?

Ребенок живет с бабушкой. Мать и отец разведены и живут в других городах.

Отец ребенка живет в другой семье, и хочет платить алименты ребенку. Но у матери большие задолженности по кредитам, и она не может подать на алименты. Другой вопрос, что даже если он подаст на алименты сам, и алименты будут приходить на карту бывшей супруги, эти деньги банк будет списывать в счёт уплаты долгов. Их можно отвоевать через суд, но на это уйдут время и силы. А деньги ребенку нужны сейчас. Можно ли в этих целях назначит бабушку попечительницей и переводить алименты ей, не лишая отца род. прав? Либо может можно давать деньги на руки бабушке для ребенка, требую с нее росписку о получение алиментов?

Показать полностью
, Екатерина Сурикова, г. Владимир
Кирилл Меш
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Екатерина, конечно может.

При живых родителях опекунство над ребенком возможно оформить по добровольному согласию родителей или если их лишат родительских прав. Если с лишением прав все понятно, то добровольное согласие родителей на опеку может возникать в определенных жизненных обстоятельствах, когда просто некуда деваться. К таким обстоятельствам относятся следующие ситуации:

1) родители не могут себе позволить содержать ребенка;

2) работают в другом городе или заграницей;

3) работают по вахтовому методу;

4) имеют серьезные физические или психические заболевания.

и иное

Опекуном тоже может стать не каждый. Опекун не должен иметь судимости, быть дееспособным, совершеннолетним лицом. К опекунству не допускаются наркоманы и алкоголики, также путь в опекуны закрыт инвалидам I группы.

Приоритет в назначении опекунства всегда принадлежит близким родственникам ребенка — бабушкам, дедушкам, тетям, дядям, сестрам и братьям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, хочу оформить опекунство над внуком, но у меня была судимость в 2009 году
Здравствуйте,хочу оформить опекунство над внуком,но у меня была судимость в 2009 году
, вопрос №4043743, Елена, г. Иркутск
Страхование
Здравствуйте, мне 30 лет, отец ушел добровольцем на сво, Меня не воспитывал, и лишен родительских прав
Здравствуйте,мне 30 лет,отец ушел добровольцем на сво,Меня не воспитывал,и лишен родительских прав,алименты не платил,имею ли я право претендовать на какую либо выплату,в официальном браке не состоит,детей 4 от разных браков,старше 35 лет
, вопрос №4042820, Аида, г. Москва
Алименты
Здравствуйте у меня умерла жена осталось двое детей бывшая тёща уговорила отказаться от родительских прав я
Здравствуйте у меня умерла жена осталось двое детей бывшая тёща уговорила отказаться от родительских прав я отказался от детей но общения неприкротил и через некоторое время бывшая тёща подола на элементы ана апекун сейчас дети совершенно могут ли они написать отказ от элементов?
, вопрос №4042209, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста девушка сирота, на которую было оформлено опекунство без помещения в гос учреждение имеет ли право на получение квартиры от государства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста девушка сирота, на которую было оформлено опекунство без помещения в гос учреждение имеет ли право на получение квартиры от государства?
, вопрос №4041939, Иван Меньшиков, г. Дивногорск
Наследство
Здравствуйте помогите пожалуйста у меня умер отец, подала на наследство сначала бабушка (у нас с ней не очень
Здравствуйте помогите пожалуйста у меня умер отец, подала на наследство сначала бабушка (у нас с ней не очень отношение) потом я так как я не знал о его смерти, потом подал я, так вот вопрос имеет ли она право вообще на что-то?
, вопрос №4041918, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2019