Может ли бабушка оформить опекунство или попечительство, не лишая родительских прав родителей?

Ребенок живет с бабушкой. Мать и отец разведены и живут в других городах.

Отец ребенка живет в другой семье, и хочет платить алименты ребенку. Но у матери большие задолженности по кредитам, и она не может подать на алименты. Другой вопрос, что даже если он подаст на алименты сам, и алименты будут приходить на карту бывшей супруги, эти деньги банк будет списывать в счёт уплаты долгов. Их можно отвоевать через суд, но на это уйдут время и силы. А деньги ребенку нужны сейчас. Можно ли в этих целях назначит бабушку попечительницей и переводить алименты ей, не лишая отца род. прав? Либо может можно давать деньги на руки бабушке для ребенка, требую с нее росписку о получение алиментов?

, Екатерина Сурикова, г. Владимир
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Екатерина, конечно может.

При живых родителях опекунство над ребенком возможно оформить по добровольному согласию родителей или если их лишат родительских прав. Если с лишением прав все понятно, то добровольное согласие родителей на опеку может возникать в определенных жизненных обстоятельствах, когда просто некуда деваться. К таким обстоятельствам относятся следующие ситуации:

1) родители не могут себе позволить содержать ребенка;

2) работают в другом городе или заграницей;

3) работают по вахтовому методу;

4) имеют серьезные физические или психические заболевания.

и иное

Опекуном тоже может стать не каждый. Опекун не должен иметь судимости, быть дееспособным, совершеннолетним лицом. К опекунству не допускаются наркоманы и алкоголики, также путь в опекуны закрыт инвалидам I группы.

Приоритет в назначении опекунства всегда принадлежит близким родственникам ребенка — бабушкам, дедушкам, тетям, дядям, сестрам и братьям.