Может ли бабушка оформить опекунство или попечительство, не лишая родительских прав родителей?

Ребенок живет с бабушкой. Мать и отец разведены и живут в других городах.

Отец ребенка живет в другой семье, и хочет платить алименты ребенку. Но у матери большие задолженности по кредитам, и она не может подать на алименты. Другой вопрос, что даже если он подаст на алименты сам, и алименты будут приходить на карту бывшей супруги, эти деньги банк будет списывать в счёт уплаты долгов. Их можно отвоевать через суд, но на это уйдут время и силы. А деньги ребенку нужны сейчас. Можно ли в этих целях назначит бабушку попечительницей и переводить алименты ей, не лишая отца род. прав? Либо может можно давать деньги на руки бабушке для ребенка, требую с нее росписку о получение алиментов?

, Екатерина Сурикова, г. Владимир

Екатерина, конечно может.

При живых родителях опекунство над ребенком возможно оформить по добровольному согласию родителей или если их лишат родительских прав. Если с лишением прав все понятно, то добровольное согласие родителей на опеку может возникать в определенных жизненных обстоятельствах, когда просто некуда деваться. К таким обстоятельствам относятся следующие ситуации:

1) родители не могут себе позволить содержать ребенка;

2) работают в другом городе или заграницей;

3) работают по вахтовому методу;

4) имеют серьезные физические или психические заболевания.

и иное

Опекуном тоже может стать не каждый. Опекун не должен иметь судимости, быть дееспособным, совершеннолетним лицом. К опекунству не допускаются наркоманы и алкоголики, также путь в опекуны закрыт инвалидам I группы.

Приоритет в назначении опекунства всегда принадлежит близким родственникам ребенка — бабушкам, дедушкам, тетям, дядям, сестрам и братьям.