8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вступление наследство несовершеннолетнего. Оценка бизнеса

Добрый вечер.

Гражданин 1 и Гражданин 2 являются учредителями ООО (по 50%), а в собственности ООО имеется коммерческая недвижимость (бизнес-центр).

После смерти Гражданина 1 в права наследования должен вступить его несовершеннолетний ребенок.

Как должна проходить процедура вступления в наследство несовершеннолетнего?

Нужно проводить оценку бизнеса наследования?

Хотелось бы узнать всю процедуру.

Заранее благодарю

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как должна проходить процедура вступления в наследство несовершеннолетнего?

Галина

Родитель несовершеннолетнего должен взять свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, подтверждающего родственную связь с умершим, свой паспорт и обратиться к нотариусу для написания заявления на принятие наследства. Это действие нужно провести в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

После того как 6 месяцев со дня смерти наследодателя истекут, вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Для того, чтобы получить свидетельство нужно представить нотариусу документы о праве собственности наследодателя на имущество.

а в собственности ООО имеется коммерческая недвижимость (бизнес-центр).

Галина

Данная недвижимость не является собственностью умершего, а принадлежит ООО — юрлицу, поэтому у наследника прав на имущество ООО нет.

Гражданин 1 и Гражданин 2 являются учредителями ООО (по 50%)

Галина

В данном случае наследник может унаследовать долю в ООО — 50%, но только если в Уставе организации не указано, что наследники могут стать новыми учредителями без согласия оставшихся учредителей. Если в Уставе указано, что в случае отказа оставшихся учредителей  для принятия в учредители требуется согласие и оно не выражено, то наследник получит стоимость доли.

Долю нужно будет оценивать

0
0
0
0

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
 

Наследство открывается со смертью гражданина.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Как уже указала коллега, 

В данном случае наследник может унаследовать долю в ООО — 50%, но только если в Уставе организации не указано, что наследники могут стать новыми учредителями без согласия оставшихся учредителей. Если в Уставе указано, что в случае отказа оставшихся учредителей  для принятия в учредители требуется согласие и оно не выражено, то наследник получит стоимость доли.

Это следует из п.8 ст.21 ФЗ  от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/.

Нужно проводить оценку бизнеса наследования?

Галина

Конечно. Так как

 а) в зависимости от стоимости наследства рассчитывается гос.пошлина при выдаче свидетельства о праве на наследство см. пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/

б) оценка доли может стать определяющим доказательством при возникновении спора в случае выплаты стоимости доли при невозможности войти в состав участников ООО. 

Хотелось бы узнать всю процедуру.

Галина

Описание всей процедуры и особенностей наследования доли в ООО не укладывается в избранный Вами формат консультации, в том числе и стоимостный. Если требуется подробная консультация, Вы можете обратиться к юристу по Вашему выбору в чат за индивидуальной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Наследство
Как лучше вступать в наследство?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Умер сын с женой в разводе. Осталась мать и несовершеннолетний ребенок. Также остался долг по кредиту. Из имущества есть доля в квартире. Как лучше вступать в наследство?
, вопрос №4093188, Анна Туркова, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос отозван
Предпринимательское право
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске. Требуется поиск покупателя. Автобизнес. Продажа и обслуживание автомобилей. Официальный дилер китайских марок.
, вопрос №4092925, Лобачёв Олег Викторович, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2019