Вступление наследство несовершеннолетнего. Оценка бизнеса

Добрый вечер.

Гражданин 1 и Гражданин 2 являются учредителями ООО (по 50%), а в собственности ООО имеется коммерческая недвижимость (бизнес-центр).

После смерти Гражданина 1 в права наследования должен вступить его несовершеннолетний ребенок.

Как должна проходить процедура вступления в наследство несовершеннолетнего?

Нужно проводить оценку бизнеса наследования?

Хотелось бы узнать всю процедуру.

Заранее благодарю

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как должна проходить процедура вступления в наследство несовершеннолетнего?

Галина

Родитель несовершеннолетнего должен взять свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, подтверждающего родственную связь с умершим, свой паспорт и обратиться к нотариусу для написания заявления на принятие наследства. Это действие нужно провести в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

После того как 6 месяцев со дня смерти наследодателя истекут, вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Для того, чтобы получить свидетельство нужно представить нотариусу документы о праве собственности наследодателя на имущество.

а в собственности ООО имеется коммерческая недвижимость (бизнес-центр).

Галина

Данная недвижимость не является собственностью умершего, а принадлежит ООО — юрлицу, поэтому у наследника прав на имущество ООО нет.

Гражданин 1 и Гражданин 2 являются учредителями ООО (по 50%)

Галина

В данном случае наследник может унаследовать долю в ООО — 50%, но только если в Уставе организации не указано, что наследники могут стать новыми учредителями без согласия оставшихся учредителей. Если в Уставе указано, что в случае отказа оставшихся учредителей  для принятия в учредители требуется согласие и оно не выражено, то наследник получит стоимость доли.

Долю нужно будет оценивать

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Как уже указала коллега,

В данном случае наследник может унаследовать долю в ООО — 50%, но только если в Уставе организации не указано, что наследники могут стать новыми учредителями без согласия оставшихся учредителей. Если в Уставе указано, что в случае отказа оставшихся учредителей  для принятия в учредители требуется согласие и оно не выражено, то наследник получит стоимость доли.

Это следует из п.8 ст.21 ФЗ  от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/.

Нужно проводить оценку бизнеса наследования?

Галина

Конечно. Так как

 а) в зависимости от стоимости наследства рассчитывается гос.пошлина при выдаче свидетельства о праве на наследство см. пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/

б) оценка доли может стать определяющим доказательством при возникновении спора в случае выплаты стоимости доли при невозможности войти в состав участников ООО.

Хотелось бы узнать всю процедуру.

Галина

Описание всей процедуры и особенностей наследования доли в ООО не укладывается в избранный Вами формат консультации, в том числе и стоимостный. Если требуется подробная консультация, Вы можете обратиться к юристу по Вашему выбору в чат за индивидуальной консультацией.