Раздел кредитов, нажитых в браке, которые оформлены на меня

Добрый день! Проблема такая, что была замужем за мужчиной 6 лет. В браке был взят мною кредит на телефон, так как ему не давали, потому что плохая кредитная история. И мы решили, что я возьму его для него, но ему отдам свой старый телефон, а себе новый. Затем в июне развелись. А в августе месяце мн е нужна была срочная операция по женски и когда брала телефон в кредит , дали в подарок кредитку тинькоф, вот он и сказал оплачивай ею, я все буду платить, обещаю. Есть много сообщений, где он писал, чтобы я не переживала и он все выплатит, не кинет меня. Но сейчас он не оплачивает, а только кормит завтраками, обещает опять же, что не кинет и все выплатит, но на деле, игнорит и не перечисляет. Проблема там конечно в женщине, с которой он недавно поженился. Но вопрос вот в чем, я хочу подать в суд на раздел кредитов, есть ли смысл? И еще вопрос, если у меня есть доказательство, что тот свой старый телефон, который у него, я купила на свои деньги и чтобы он вернул его мне?

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

  Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на  покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделе при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.  К общим долгам супругов относятся:

1.     Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

2.     Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.  Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.  Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи. Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата  половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.  Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае – банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован  на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.