Возможно ли инициировать процедуру лишения родительских прав отца, если ребенок совершеннолетний?

Здравствуйте!

Мне 25 лет, в воспитании и образовании принимали участие отчим и мать. Биологический отец не выходил на связь с момента моего рождения и до тех пор, пока мне не исполнился 21 год, не принимал участия в моем воспитании, на алименты мать не подавала. После смерти отчима я получала пенсию по потере кормильца в течение двух лет (есть подтверждающие документы). Сейчас родственники по линии моего биологического отца инициируют процесс по признанию его умершим (на Украине), так как он не появлялся по месту прописки более пяти лет и на связь ни с кем из нас не выходит. Я с ним связь так же не поддерживаю. Основной вопрос заключается в следующем: могут ли после признания его умершим на меня перейти его кредиты / долги? Узнать о том, есть ли они у него, нет возможности. И второй вопрос: если да, что я могу сделать, чтобы этого не произошло? Возможно ли инициировать процедуру лишения родительских прав, если я совершеннолетняя?

Спасибо!

, Анна, г. Переславль-Залесский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Лишить родительских прав можно только, если ребенку нет 18 лет. В данном случае вам просто нужно отказаться от принятия наследства. В этом случае никакие долги на вас не перейдут. Заявление об отказе от наследства нужно написать официально нотариусу в течение 6 месяцев с даты, когда вступит в силу решение суда о признании данного лица умершим. Заявление можно направить через нотариуса тому у кого открыто наследственное дело

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтоб на вас перешли кредиты и долги, надо будет принять наследство. Не примите — то и долги его не перейдут на вас. Принимают наследство у нотариуса, написав об этом заявление. Лишить родительских прав вы не можете — да и не за что лишать, судя из того, что вы написали.