8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли инициировать процедуру лишения родительских прав отца, если ребенок совершеннолетний?

Здравствуйте!

Мне 25 лет, в воспитании и образовании принимали участие отчим и мать. Биологический отец не выходил на связь с момента моего рождения и до тех пор, пока мне не исполнился 21 год, не принимал участия в моем воспитании, на алименты мать не подавала. После смерти отчима я получала пенсию по потере кормильца в течение двух лет (есть подтверждающие документы). Сейчас родственники по линии моего биологического отца инициируют процесс по признанию его умершим (на Украине), так как он не появлялся по месту прописки более пяти лет и на связь ни с кем из нас не выходит. Я с ним связь так же не поддерживаю. Основной вопрос заключается в следующем: могут ли после признания его умершим на меня перейти его кредиты / долги? Узнать о том, есть ли они у него, нет возможности. И второй вопрос: если да, что я могу сделать, чтобы этого не произошло? Возможно ли инициировать процедуру лишения родительских прав, если я совершеннолетняя?

Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Переславль-Залесский
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Лишить родительских прав можно только, если ребенку нет 18 лет. В данном случае вам просто нужно отказаться от принятия наследства. В этом случае никакие долги на вас не перейдут. Заявление об отказе от наследства нужно написать официально нотариусу в течение 6 месяцев с даты, когда вступит в силу решение суда о признании данного лица умершим. Заявление можно направить через нотариуса тому у кого открыто наследственное дело

1
0
1
0
Ольга Митина
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтоб на вас перешли кредиты и долги, надо будет принять наследство. Не примите — то и долги его не перейдут на вас. Принимают наследство у нотариуса, написав об этом заявление. Лишить родительских прав вы не можете — да и не за что лишать, судя из того, что вы написали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 09.12.2019