Смерть одного из наследников по закону до принятия наследства
Здравствуйте. В июле 2019 умер домовладелец. По месту его жительства открыто наследственное дело по закону на его жену и двух дочерей, все прописаны в других городах. Завещания не было. В ноябре 2019 умирает супруга покойного, осталось две дочери. Нотариус говорит, что все равно наследство делится на троих, а потом дочери должны открыть новое дело по месту прописки матери. Прав ли он?
, Дмитрий, Симферополь
Владимир Красников
Нотариус говорит, что все равно наследство делится на троих, а потом дочери должны открыть новое дело по месту прописки матери. Прав ли он?Дмитрий
Добрый день!
Да, если жена приняла наследство, то наследство делится на троих. А после смерти матери дочерям нужно вступать в наследство у нотариуса по месту последнего места жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.