Родственники бывшего мужа хотят общения с ребенком, но плохо на него воздействуют, как защититься?

Добрый день. Родственники бывшего мужа, в лице матери, бабушки и дедушки настаивают на общении с ребенком. Я запрещаю в общении по причине неадекватного поведения. Прабабушка обвинила ребенка в том, что из за него дедушка в больницу. Ребенок в истерике. Настраивают ребенка против меня. Мать бывшего мужа обращалась в опеку, с ложными обвинениями. Учитель и социальный педагог полностью на моей стороне. Прадед переодически поджидает ребенка возле школы. Якобы узнать как у него дела. Через ребенка пытаются узнать про меня информацию. Свекровь приезжала ко мне на работу с оскорблениями и угрозами вновь обратиться в опеку и в суд. Родственники негативно влияют на ребенка. Подскажите пожалуйста, как мне огородиться от них.

, Дина, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если общение ребёнка с родственниками негативно влияет на ребёнка, то можно ограничить такое общение, но нужно этот подтвердить, например, обращение к детскому психологу.

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ).

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность.