8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родственники бывшего мужа хотят общения с ребенком, но плохо на него воздействуют, как защититься?

Добрый день. Родственники бывшего мужа, в лице матери, бабушки и дедушки настаивают на общении с ребенком. Я запрещаю в общении по причине неадекватного поведения. Прабабушка обвинила ребенка в том, что из за него дедушка в больницу. Ребенок в истерике. Настраивают ребенка против меня. Мать бывшего мужа обращалась в опеку, с ложными обвинениями. Учитель и социальный педагог полностью на моей стороне. Прадед переодически поджидает ребенка возле школы. Якобы узнать как у него дела. Через ребенка пытаются узнать про меня информацию. Свекровь приезжала ко мне на работу с оскорблениями и угрозами вновь обратиться в опеку и в суд. Родственники негативно влияют на ребенка. Подскажите пожалуйста, как мне огородиться от них.

07 декабря 2019, 12:09, Дина, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если общение ребёнка с родственниками негативно влияет на ребёнка, то можно ограничить такое общение, но нужно этот подтвердить, например, обращение к детскому психологу.

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ).

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность.

07 декабря 2019, 15:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как ограничить бывшего мужа в общении ребенка
Здравствуйте мы с мужем в разводе лет 5 . Есть сын ему 8лет . На алименты я не подавала . Были еще кредиты совместые которые я оплатила сама. Сейчас я за мужем и ребенка воспитывает мой муж. Обьявился отец и требует общения полноправного с ребенком и вся его родня. Могу ли ограничить бывшего мужа в общении и подать на алименты хотябы года за 2. И через суд требовать чтобы он мне выплатил половину суммы оплаченных кредитов.
25 мая 2020, 06:19, вопрос №2782269, Наталья, ст-ца. Крыловская
5 ответов
Семейное право
Бывший муж хочет брать ребенка к себе с ночевкой, я против
Мы с мужем в разводе уже три года, имеется совместный ребенок 3,5 лет. Ребенок ходит в дет. сад. Бывший муж хочет брать ребенка к себе с ночевкой. Я против, т.к. ребенок мал, знает его плохо, разговаривать не умеет, имеются аллергические заболевания при которых нужен особый режим, диета, постоянный прием лекарств. Притом ребенок ночью спит только сомной на протяжении 3,5 лет. Решения суда о встречах с ребенком нет. Против общения я не возражаю, приезжает он к ребенку когда хочет, даже берет на пару часов к себе домой (живет на соседней улице), но это бывает редко раза в месяц, раз в три месяца. Бывший грозит подать в суд. Подскажите какая вероятность что суд позволит ему забирать ребенка с ночевками.
20 января 2017, 10:29, вопрос №1506200, Кристина, г. Саратов
4 ответа
Жилищное право
Бывший муж хочет прописать ребенка на свою долю, нужно ли мое согласие?
добрый день. есть квартира в долевой собственности 1/2 на бывшего мужа и 1/2 на несовершеннолетнего ребенка, который после развода живет у меня. бывший муж хочет прописать ребенка на свою долю. нужно ли мое согласие, т.к. опекун ребенка я или он как отец даст свое согласие
25 августа 2016, 14:04, вопрос №1356972, Юлия,
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Я в декрете от второго брака, бывший муж хочет забрать ребенка от первого брака, как быть?
Я в от второго брака декрете, работает только муж. Есть ребенок от первого брака - 10 лет. Бывший муж хочет забрать ребенка к себе насовсем. Имеет ли он на это право? Какой должна быть зарплата у мужа, чтобы у бывшего не было оснований материального плана?
30 ноября 2015, 15:53, вопрос №1056423, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Бывший муж хочет продать квартиру, но там прописан несовершенный ребёнок
Здравствуйте,скажите ,бывший муж хочет продать квартиру,но там прописан несовершенный ребёнок,но он хочет что бы я его выписали и прописал к себе,но я ему сказала,что нужно заверить у нотариуса бумагу,о том,что при выпеске ребёнка он ему выплачивает определённую сумму денег,подскажмте как должно правильно составлено письмо
20 ноября 2015, 18:32, вопрос №1046904, анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.12.2019