Могу ли я получить налоговый вычет за 2019 год?

Добрый день! Квартира куплена по ДДУ, акт приема передачи подписан в сентябре 2019года, регистрация права собственности получена в январе 2020года. Могу ли я получить налоговый вычет за 2019год?

, Ольга, г. Подольск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте. В соответствии с пп.6 п.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет в случае приобретении квартиры путем участия в долевом строительстве предоставляется при наличии договора участия в долевом строительстве и передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

Таким образом, если акт приема-передачи подписан и получен в 2019 году, обратиться в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета Вы можете в 2020 году. Для этого в декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год укажите в качестве основания права на вычет Акт приема-передачи квартиры.