Расчёт алиментов

с какой суммы берутся алименты с той что дают на руки или с той что начислены нисняв ещё налог

, Максим,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

с той что дается на руки, зарплата — походный — алименты = на руки. Оцените ответ нажав на +

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Алименты вычитают из суммы общего дохода, которую должник получает на руки уже со всеми вычетами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!

Алименты взыскивают после того, как с доходов работника удержан НДФЛ. Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.