Как быть, еслм оформить дом и землю умершего невозможно?

Вступаем в права наследства, дом и земля не стоит на кадастровом учёте, нотариус просит именно эти документы, но оформить дом и землю умершего невозможно. Что делать?

Уточнение от клиента

На дом есть регистрационное удостоверение от горисполкома право личной собственности от 2972 г. На землю государственный акт пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землёй от 1992 г.

, Светлана, г. Вытегра
Кирилл Полударьев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Уточните, какие есть документы после смерти, свидетельствующие о правах умершего на дом и землю?

Позиция ВС РФ, отраженная в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»  в этом вопросе заключается в том, что стоит обращать внимание на действия наследодателя, совершенные до смерти, свидетельствующие о наличии у него воли к оформлению недвижимости в собственность.

Они могут быть выражены, например, в подаче заявления и предоставлении необходимых документов на землю или дом.

В таком случае Вы можете обратиться с иском в суд и выиграть спор.

Удачи.

Светлана
Клиент, г. Вытегра
Добрый вечер! На дом есть технический паспорт, решение горисполкома о праве собственности на дом от 1972 г. Дом оформлен на дедушку. На землю государственный акт от 1992 г. На право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землёй. Земля тоже оформлена на деда. Внук вступает в права наследства, т.к. других наследников нет. Все умерли до открытия наследства. Спасибо)))

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, наследник должен обратиться в суд с требованием о включении этого имущества в состав наследства. (п. 9 указанного выше Постановления Пленума ВС РФ) до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ)

А в качестве доказательств права наследодателя на дом и землю будут указанные Вами документы.