8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена претендовать на дом, полученный по наследству?

Подскажите пожалусто, у меня в 2018 году умер отец и я вступил в наследство, мне достался дом, я его продаю и хочу купить другой, а жена подола на развод, вопрос сможет ли жена притендовать на этот дом

, Александр, г. Усть-Лабинск
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, ваша супруга при разводе не сможет претендовать на имущество, полученное вами в порядке наследования.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0
Марина Булыгина
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Действительно, при разводе совместно нажитое имущество делится в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.

Однако, исключением является имущество, полученное в дар, по наследству, купленное на деньги, заработанные до брака и не подлежит разделу. (ст.36 Семейного кодекса РФ) Так что, Ваша жена не может претендовать на Ваш дом, либо деньги, вырученные с его продажи.

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ дом, перешедший во владение на основе дарственной, считается личной собственностью одаряемого. Претендовать на него не может даже законный супруг.

При этом не имеет значения, была ли недвижимость подарена до государственного оформления брака или уже после фактического вступления в официальные семейные отношения.

ОДНАКО, есть обстоятельства, при которых подаренная одному из супругов недвижимость, может подлежать разделу. К ним относятся:

-невозможность доказательства факта дарения;
-увеличение рыночной стоимости подаренной недвижимости за счет обоих супругов; (вкладываются общие средства из семейного бюджета в его ремонт, реконструкцию), то в случае развода второй супруг может претендовать на компенсацию.
-фактическое дарение недвижимости обоим супругам;
-иные условия, прописанные в брачном договоре, заключенном между супругами.

Таким образом, если у Вас нет вышеуказанных обстоятельств, то Ваша супруга не имеете право претендовать на дом.

Удачи Вам!

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2019