Если квартира приватизирована на маму по наследству она перейдет ребенку?

Здравствуйте, подписала отказ от участия в приватизации. Квартиру приватизировать будет мама. Вопрос: по наследству квартира перейдёт мне? Других родственников нет.

, Дарья, г. Пермь
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наследование может быть по закону и по завещанию.

По закону. Осуществляется в порядке очередности. Вы, как дочь, относитесь к наследникам первой очереди. Поэтому, да, квартира по закону перейдет Вам, если нет других родственников первой очереди.

По завещанию. Соответственно наследует тот, кто будет указан в завещании.