8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог, если автомобиль был продан за меньшую сумму?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Продал автомобиль в 2018 году за меньшую сумму чем приобрел его в 2017. После покупки автомобиля поменял место проживания на другой регион, в котором есть временная регистрация. Постоянной регистрации нет совсем с 2017 года. Из налоговой региона в котором ранее была постоянная прописка пришло письмо с требованием оплаты налога. В связи с этим два вопроса: 1) нужно ли платить налог, если автомобиль продан менее чем через три года но за меньшую сумму; 2) если нужно, то в каком регионе - прежнего проживания с постоянной регистрацией или в новом с временной регистрацией. После продажи автомобиля в налоговую информацию о продаже автомобиля и сумме сделки не сообщал. Договора капли- продажи на руках уже нет ( утерян). Спасибо.

02 декабря 2019, 19:57, Евгений, г. Москва
Игорь Семенов
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! 1. Если вы продали автомобиль за сумму меньше приобретения Вы будете освобождены от уплаты налога. Законодательством определено, что налог можно заплатить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки. То есть берется разница между деньгами, что вы получили за автомобиль, и теми деньгами, что вы когда-то отдали за этот же автомобиль. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Вы должны подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ. Несмотря на нулевой доход, вы обязаны оповестить налоговые органы о сделке. При покупке и продаже автомобиля обязательно сохраняйте документы: договоры, платежки, чеки. Копии этих документов необходимо будет предоставить в налоговую инспекцию вместе с декларацией 3-НДФЛ. В случае утери их необходимо восстановить, т.к. без указанных документов нельзя будет обосновать Ваши действия перед ИФНС. 2. Оплатить налог нужно в любом случае независимо от места Вашей регистрации.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.

03 декабря 2019, 05:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если после продажи квартиры мы сразу, за большую сумму покупаем другую квартиру
В 2020 году пришлось сделать дарственную на дочь, соответственно в еë собственности квартира менее 3х лет. Вопросс: Облагается ли недвижимость при продаже налогом, с учётом дарственной. Нужно ли платить налог, если после продажи квартиры мы сразу, за большую сумму покупаем другую квартиру? Ведь по сути дохода то мы не получаем..
01 июля, 06:06, вопрос №3062925, Виктория Аверьянова, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
30 марта, 08:40, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если долей проданной квартиры владели более 5 лет, а другими долями меньше?
Здравствуйте. Купили квартиру в 2009 году (собственники были по 1/3 доли я, несовершеннолетняя дочь, бывший муж, в 2016 году я и бывший муж подарили дочери по 1/3 доли квартиры ), с 2016 года несовершеннолетняя дочь являлась собственником квартиры. В 2017 году я продала квартиру и купила новую. Недавно пришло письмо о заполнении 3 ндфл продажа квартиры и уплаты налога 13 процентов, так как собственность менее 3 лет. Нужно ли платить налог? Ведь дочь была собственником с 2009 года. Спасибо заранее.
08 апреля 2018, 03:44, вопрос №1960056, Анастасия, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если мы продали квартиру за меньшую стоимость, чем приобрели?
Нужно ли платить налог если мы продали квартиру за меньшею стоимость чем приобрели, но в собственности она была менее 3 лет и сколько?была приобретена за 2840000 продана 2500000
11 июля 2016, 22:47, вопрос №1311542, Вероника, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если родители присылают большую сумму денег из-за границы?
Нужно ли платить налог если родители присылают большую сумму денег из-за границы на покупку квартиры?
05 декабря 2015, 13:19, вопрос №1062131, Наталья, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2019