Нужно ли платить налог, если автомобиль был продан за меньшую сумму?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Продал автомобиль в 2018 году за меньшую сумму чем приобрел его в 2017. После покупки автомобиля поменял место проживания на другой регион, в котором есть временная регистрация. Постоянной регистрации нет совсем с 2017 года. Из налоговой региона в котором ранее была постоянная прописка пришло письмо с требованием оплаты налога. В связи с этим два вопроса: 1) нужно ли платить налог, если автомобиль продан менее чем через три года но за меньшую сумму; 2) если нужно, то в каком регионе - прежнего проживания с постоянной регистрацией или в новом с временной регистрацией. После продажи автомобиля в налоговую информацию о продаже автомобиля и сумме сделки не сообщал. Договора капли- продажи на руках уже нет ( утерян). Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! 1. Если вы продали автомобиль за сумму меньше приобретения Вы будете освобождены от уплаты налога. Законодательством определено, что налог можно заплатить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки. То есть берется разница между деньгами, что вы получили за автомобиль, и теми деньгами, что вы когда-то отдали за этот же автомобиль. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Вы должны подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ. Несмотря на нулевой доход, вы обязаны оповестить налоговые органы о сделке. При покупке и продаже автомобиля обязательно сохраняйте документы: договоры, платежки, чеки. Копии этих документов необходимо будет предоставить в налоговую инспекцию вместе с декларацией 3-НДФЛ. В случае утери их необходимо восстановить, т.к. без указанных документов нельзя будет обосновать Ваши действия перед ИФНС. 2. Оплатить налог нужно в любом случае независимо от места Вашей регистрации.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться  в чат за получением ответов на Ваши вопросы.