Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Встречи ребёнка с отцом после развода

Может ли суд обязать 10-летнего ребёнка встречаться о отцом,если ребёнок против.Поможет ли заключение психолога в суде, хотя бы отложить решение вопроса на время?

16 Октября 2013, 19:00, вопрос №260734 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Уважаемая Ирина. Несмотря на то, что суд обязан прислушаться к мнению 10-летнего ребёнка, Вам необходимо заявить ходатайство на привлечение в качестве третьих лиц сотрудников из органов опеки и попечительства и обязательно психолога. Обязать суд не может!

    С уважением!

    16 Октября 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

           Не предусмотрено Семейным законодательством возложение обязанности на ребенка встречаться с отцом. Суд не может обязать делать это ребенка, если такое решение вынесет, что сомнительно, то решение будет незаконным и подлежащим отмене.

          Суд обязан пригласить представителя органа опеки и попечительства и тот делает по делу заключение.

             В соответствии со статьей 57 СК РФ: Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    16 Октября 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть