8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог на имущество каждый год за купленную на МК комнату?

Я купила комнату на мат.капитал, она в собственности на меня и двух несовершеннолетних детей, нужно ли платить налог на имущество каждый год за неё?

01 декабря 2019, 07:35, анна, г. Новокузнецк
Олeг Швeц
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Так как Вы приобрели недвижимое имущество в собственность, то в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ.:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, у Вас возникает обязанность по уплате налога на основании пп.2 п.1 ст. 401 Налогового кодекса РФ.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Всего хорошего!

01 декабря 2019, 08:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Налогом будет облагаться только часть квартиры. Не будет учитываться:

— минус 10 кв.м. от каждой доли

4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

— минус 5 кв.м. от доли каждого ребенка

6.1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, указанных в пунктах 3 — 5 настоящей статьи, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
01 декабря 2019, 09:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже недвижимости, купленной в ипотеку в 2012г и погашенной в 2021г
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже недвижимости, купленной в ипотеку в 2012г и погашенной в 2021г. Продажа планируется в ближайшее время
16 марта, 09:04, вопрос №3008894, юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если за год я перепродал пять автомобилей?
Здравствуйте.за год я купил 5 автомобилей по 100000 руб каждый и продал их по 130000 руб за каждый.нужно ли платить налог ?
12 сентября 2019, 15:33, вопрос №2508137, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13% с недвижимости, купленной за 2 500 000 рублей?
Скажите пожалуйста нужно ли платить налог 13% с недвижимости купленной за 2 500 000 руб???Зеленки нет но есть договор о долевом участии
30 ноября 2018, 18:54, вопрос №2184301, Адриан, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, купленной год назад у родственника?
Добрый день. В 2017 г. купил квартиру у отца за 2600000. В 2018 г. продал за 1800000. Расходы превышают доходы, но так как квартира покупалась у родственника,то нужно ли платить налог?
24 ноября 2018, 07:26, вопрос №2177281, Дмитрий, г. Екатеринбург
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, купленной в 2013 году, если был получен налоговый вычет?
Здравствуйте!Квартира куплена в 2013 году за 1200000, а планируем продать в 2018 году за 1500000, нужно ли платить налог, если был получен налоговый вычет за покупку этой квартиры?
29 июля 2018, 03:42, вопрос №2064453, Альмира, г. Зарайск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2019