8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне развестись с мужем, если муж живет в Америке, как беженец?

Супруг гражданин Америки. На развод согласен. Год назад приходили в ЗАГС и нас отказались разводить. Причина была была названа такая – у супруга нет документа подтверждающего личность(Был только загранпаспорт и водительского удостоверение). Брак был зарегистрирован на территории Украины. Супруг пока что не является гражданином Америки и не имеет паспорта. В Америке живёт как беженец с Украины. каким образом можем развестись?

, Алина, г. Киров
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Расторжение брака между гражданином России и иностранцем либо лицом, не имеющим гражданства, может быть произведено в соответствии со статьей 160 Семейного кодекса РФ.

Если супруги (либо один из них) проживают на территории РФ, оба согласны на развод, и не имеют несовершеннолетних детей, то они могут развестись органах ЗАГС. Если кто-либо из супругов не может или не хочет присутствовать лично, он вправе представить нотариально заверенное согласие на развод, либо прислать заявление в виде электронного документа, оформленного в соответствии с законодательством той страны, гражданином которой он является. Если супруги, один из которых имеет российское гражданство, проживают не в России, брак может быть расторгнут в дипломатических учреждениях РФ на территории иностранного государства (представительстве или консульстве).

Следует учесть, что если супруги имеют несовершеннолетних детей, даже при их обоюдном согласии развод будет происходить в суде (ст.21 Семейного кодекса РФ). Супруга вправе обратиться с иском о расторжении брака и взыскании алиментов по своему месту жительства, однако в иске нужно указать и место проживания ответчика-супруга.

Если место жительства супруга неизвестно, то нужно в иске указать на этот факт и написать последний известный адрес проживания либо пребывания ответчика в РФ, или адрес нахождения его недвижимого имущества, как предписывается гражданско-процессуальным законодательством РФ (ст.29 ГПК РФ). Если место жительства супруга-иностранца неизвестно, а на территории России он не проживал, суд вправе через органы юстиции объявить его в розыск, с привлечением судебных органов соответствующего иностранного государства. Это возможно, если одновременно с разводом заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (ст.120 ГПК РФ).

Если развод не предполагает имущественных споров между супругами, то иск подается мировому судье. При требовании разделить совместно нажитое имущество стоимостью свыше 50 000 рублей дело относится к компетенции районного (городского) суда. Брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении этого брака — по истечении месяца после оглашения, если не будет обжалования. На основании решения суда ЗАГС выдает свидетельство о расторжении брака.

При разводе с супругом-иностранцем необходимо легализовать свидетельство о расторжении брака. Запись о браке должна быть исключена из реестров как российского, так и иностранного государства. Обращаться по данному вопросу следует в дипломатическое представительство или консульство страны на территории России.

Во всех указанных выше случаях супруги вправе действовать лично или через своих представителей, полномочия которых должны быть нотариально удостоверены, или подтверждены в соответствии со ст.53 ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2019